Прогноз погоды на сегодня

Противный пасмурный день без осадков.


В течение суток ночью и днём: +3-4 градуса.
Давление 760-761 мм рт.ст.

19 октября родился английский писатель, священник и политический деятель Джонатан Свифт. Если найдутся странные люди, которые не знают этой фамилии, остаётся надеяться, что они хотя бы слышали о приключениях Гулливера, иначе это совсем уж пропащие люди.
Свифт был ещё тот тролль. Как-то раз вечером оказавшись в гостинице ему сказали, что в наличии имеется только половина постели, потому что другая половина была занята фермером, который приехал перед ним. Свифт согласился. Сосед стал добродушно рассказывать о том, как он ловко продал свой товар на ярмарке. — Что касается меня, — прервал его Свифт, — мне не так посчастливилось: удалось только шестерых вздернуть. — Что значит вздернуть? — вскочив с постели, ошалело спросил сосед. — Кто же вы такой? — Я палач... Остаток ночи Свифт провел в комфорте и полном одиночестве.
И такие шуточки он отпускал постоянно. В своем памфлете «Скромное предложение» он написал: «Если мы не в состоянии прокормить детей ирландских бедняков, обрекая их на нищету и голод, давайте лучше продавать их на мясо, а из кожи делать перчатки». Памфлет вызвал бурный скандал, как в Англии, так и в Ирландии.
Все свои сочинения Свифт публиковал анонимно и ничего за публикации не получал. Он издевался над правительством, церковью (будучи священником), аристократией... Однажды в разговоре о семейном древе и гордости за предков, Свифт отметил: «Хвалиться своими предками — значит быть похожим на картофель: у того тоже все достоинства под землёй».
Лишь за книгу «Путешествия Гулливера» знаменитый писатель взял оплату, которая составила 200 фунтов стерлингов. Все остальные его сочинения печатались совершенно бесплатно. Мало этого, Свифт их не подписывал, не заботясь об известности. Не смотря на это, произведения гениального автора читатели уже узнавали по только ему одному присущему слогу, язвительной сатире и убийственной иронии.
«Путешествия Гулливера» Свифт писал 12 лет. В сочинениях о Гулливере Джонатан придумал слова «лилипут» и «йеху», которые вошли во все языки мира. Также в этой книге знаменитый автор упоминает о двух спутниках планеты Марс, которые были открыты много позднее.
Знаменитая книга Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» экранизировалась 10 раз, а сам гениальный автор упоминается лишь в фильме Марка Захарова «Дом, который построил Свифт». Надо отметить, что часто книга публикуется в сокращении, поэтому стоит озаботиться тем, чтоб найти для чтения полный вариант.

В 1835 году в этот день (7.10 по старому стилю) Гоголь пишет письмо Пушкину и просит дать ему «какой-нибудь сюжет». Александр Сергеевич не скупится, и из рассказанного анекдота рождается бессмертная комедия «Ревизор».

По Лунному календарю почти до 8 вечера продолжается 20-й лунный день.
День преодоления сомнений.
Нельзя переутомляться и жертвовать чем-либо. Действительно необходимое приходит само собой, без особых усилий. Максимум пройден, теперь остается только до конца использовать ресурсы и завершать дела.
В этот период лучше всего начинать худеть, так как сил еще много – физические нагрузки не приведут к изнеможению.
Избегайте сейчас ссор с друзьями. Дело в том, что в отношениях между людьми в этот день наблюдается цепная реакция, так как все в мире взаимосвязано. И если сегодня оборвется нить в одном месте, то подобного эффекта можно ожидать и в других.

Материалы по теме