Прогноз погоды на сегодня

Несмотря на то, что вчера синоптики с ясной погодой обманули, они снова на утро обещают солнце.


Ветер продолжается, он северо-восточный, порывы до 13 м/с.
Температура воздуха утром и вечером +2-3 градуса, а днём до +9.
Атмосферное давление будет продолжать расти ближайшие 3 дня до очень высоких для Харькова показателей: в пятницу с 752 до 758 мм рт.ст.

14 октября 1843 года в Потсдаме состоялась премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира. Музыку к спектаклю написал 34-х летний композитор Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди, которого современники называли просто Феликсом Мендельсоном. Именно в этот день в спектакле впервые прозвучал «Свадебный марш», который сейчас повсеместно используют.
Первый раз в качестве свадебного этот марш Мендельсона применили во время венчания Дороти Карью и Тома Дэниэла в церкви св. Питера в Тивертоне (Великобритания) 2 июня 1847 года — эта парочка не побоялась пересудов и решила для венчания взять театральную музыку. Но широкую популярность этот марш приобрел через 15 лет — после исполнения его 25 января 1858 года на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории.

Родился в этот день Томас Торквемада — основатель испанской инквизиции, первый Великий инквизитор Испании. Получив богословское образование и отличаясь аскетическими наклонностями, Торквемада поступил в доминиканский орден, в 1459 г. сделался приором одного из важнейших монастырей в Сеговии, а потом — духовником кастильской инфанты Изабеллы. Он способствовал возведению её на трон и заключению ею брака с Фердинандом Арагонским, и таким образом определил себе карьеру.
Главной задачей Торквемады было религиозное и политическое объединение Испании. Для достижения этой цели он реорганизовал и расширил деятельность инквизиции.
Множество раз личность этого представителя Ордена святого Доминика упоминалась в литературе, кинематографе. «Кровавый Торквемада», «предвестник холокоста», «эталон религиозного фанатизма», «аскет, жаждущий власти» и пр. – эти и подобные предубеждения укрепились в массовом сознании, чему способствовала антикатолическая идеология еще со времен эпохи Просвещения.
Самые смелые ненавистники-антиклерикалы приписывают Торквемаде 100 000 убитых. Более сдержанные используют как источник данные историка-священника Льоренте («История испанской инквизиции»), оценивающие количество жертв приблизительно в 30 000. Причем невиновных. Однако существует и более интересная и менее любимая клеймителями статистика: около 2000, причем в это число включены не только еретики, но и убийцы, насильники, содомиты и пр. Причем это количество (основанное на изучении архивных материалов Испанской Инквизиции) включает в себя всех «проходивших по делу», и не обязательно осужденных и казненных.
Исследователь инквизиции Уоллш пишет: «Весьма суровый к другим, а в особенности — к себе самому… Неподкупный, абсолютно непреступный для любого искушения… Деньги в его глазах имели столь малую ценность, что он отдавал награды от королевы Изабеллы на дела милосердия и прочую благотворительность: строил и реставрировал монастыри, различные строения в родном и прочих городах… Что касается его службы в инквизиции, то он лично отзывал особо ретивых инквизиторов, лично рассматривал апелляции, особенно от людей простых и бедных, даже помогал детям и родственникам осужденных…»
Как видим, в очередной раз приходится разгребать историю от нанесённого потом мусора.

По Лунному календарю с утра продолжается 14 лунный день.
Это один из самых энергетически насыщенных лунных дней, последний период перед наступлением пика лунного месяца — полнолунием, последняя возможность что-либо исправить, подкорректировать или изменить. В дальнейшем же ситуация выйдет из-под вашего контроля и будет развиваться самостоятельно, вы уже никак не сможете влиять на происходящий процесс. В полную силу вступит Луна и вам останется только пожинать плоды того, что вы сеяли в первые две лунные фазы. Так что лучше еще раз внимательно все просмотреть, проанализировать, со всей тщательностью взвесить каждый свой шаг и, если того требуют обстоятельства, поставить точку над «i».

С 17 часов начинается день 15-й.
Данный период, с одной стороны, - достаточно благоприятный, а с другой — опасный, потому что влияние Луны наиболее сильно. Все ваши положительные и отрицательные качества увеличиваются в несколько раз. И если вы не хотите, чтобы над вами взяли верх негативные стороны вашей личности, будьте осторожны.
Это прекрасное время для того, чтобы раз и навсегда изменить свою жизнь. Если у вас на что-то ранее не хватало сил, то сегодня их будет предостаточно. Вы можете практически совершить все что угодно.

Материалы по теме