Прогноз погоды на завтра

С ночи и рано утром идёт дождь, вечером пасмурно, но без осадков.


Дневная температура +15, и следующие дни будет гораздо холоднее.
Вечером уже воздух попрохладнее до +8.
Ветер юго-западный, порывами до 9 м/с.
Давление за день понимается с 742 до 747 мм рт.ст.

9 октября родился испанский писатель Мигель де Сервантес, которого знают по сатирическому роману о Дон Кихоте Ламанчском, хотя он написал множество новелл и драматических произведений. Жизнь его тоже была не сахар: Сервантесу было суждено появиться на свет в Алькала-де-Энарес в обедневшей дворянской семье, где было семеро детей. Его родителями стали скромный хирург Идальго Родриго де Сервантес, и Донья Леонор де Кортина — дочь дворянина, потерявшего своё состояние.
В Риме, где он учился, Сервантес очень увлёкся эпохой Возрождения и искусством Античности. Потом пошёл воевать. В морском сражении при Лепанто (1571), закончившемся победой христиан. Именно в этой баталии по одной из версий он потерял руку. На пути домой был захвачен алжирскими пиратами и продан в рабство. В плену Сервантес провёл пять лет (с 1575 по 1580 год), часто подвергаясь различным пыткам. Четырежды он пытался бежать и лишь чудом не был казнён. 
В 1580 году Сервантес был выкуплен из неволи христианскими миссионерами. Обосновавшись в Мадриде и имея за плечами колоссальный жизненный опыт и много впечатлений, он стал писать.
Свою литературную деятельность будущий автор «Дон Кихота» начал когда ему было 38 лет.
Чтоб за что-то жить, он в Севилье поступил в интендантскую службу. Она давалась непросто: при выполнении своих обязанностей он терпит множество неудач и даже попадает в тюрьму. Его литературные произведения не пользовались интересом. И только в 1604 году свет увидела первая часть романа «Хитроумный Идальго Дон Кихот Ламанчский». Сервантесу было 57 лет. Произведение имело громадный успех не только в Испании, но и за её пределами. До самой смерти Сервантес не переставал работать; за несколько дней до кончины он постригся в монахи.
В тот день, когда он умер, из жизни ушёл и другой великий писатель и драматург — Уильям Шекспир.

Также в этот день родился грандиозный Николай Рерих — русский живописец, писатель, путешественник, археолог, философ. Все о нём знают, видели картины, читали его книги. Пожалуй, самым интересным событием из жизни Рериха стала его Центрально-Азиатская экспедиция в Тибет.
В сентябре 1925 года в лагере международной Центрально-Азиатской экспедиции в индийском городе Леха появился странный человек в одежде монгольского ламы. Начальником этой экспедиции был Николай Константинович Рерих, к тому времени эмигрировавший из советской России. А незнакомец был оперативным сотрудником ОГПУ Яковом Блюмкиным. Бывший эсер, он являлся оперативным сотрудником в ведомстве Феликса Дзержинского. Советское правительство поручило Блюмкину, присоединившись к Рериху, искать таинственную Шамбалу — город богов. Позде аналогичную экспедицию организовали немецкие фашисты.
Сканы служебной записки-отчёта Блюмкина частично сохранились и выложены в интернете.

По Лунному календарю до середины дня будет продолжаться нехороший 9-й лунный день.
Если правильно понимать природу 9-го лунного дня, то можно избежать многих несчастий и трагедий. Могут полезть проблемы, психозы ваши или окружающих, травматизм и т. д. От вас требуется всего лишь один раз решить, возникшую проблему, а не убегать от нее, думая о том, что она «сама рассосется».

С 14.30 начинается день 10-й. Энергия продолжает фонтанировать, но уже позитивная.
Этот лунный период связан со всем, что так или иначе имеет отношение к традициям, поэтому его хорошо целиком посвятить своей семье, встречам с близкими и дальними родственниками, общению с друзьями семьи. Будьте терпимы, не бойтесь идти на компромиссы, иначе конфликт, возникший между членами семьи в этот период, останется в семье надолго, образно говоря, «пустит корни». То же самое касается любых дел, будь то бизнес или собственное настроение: изучайте какую-нибудь историю, традиции, прошлое, чужой опыт и ни в коем случае не позволяйте себя втянуть в негатив.

Материалы по теме