Прогноз погоды на сегодня

Пруд под Харьковом Пруд под Харьковом

К вечеру обещают дождь.


Утром и вечером +11-13, днём +17 градусов.
Давление к вечеру снижается с 751 до 746 мм рт.ст.
Вечером также ожидаются порывы ветра до 11-12 м/с.

110 лет назад Лев Толстой отказался от Нобелевской премии, узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год. 8 октября он направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту, где просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.

Зато 46 лет назад довольно посредственному писателю Александру Солженицыну была присуждена Нобелевская премия по литературе за 1970 год, как большинству либеральных писателей, творчество которых удобно было использовать в пропаганде против Советского Союза в холодной войне. К примеру, фантастические цифры «сталинских репрессий», используемые писателем для углубления художественной метафоры, нагло были выданы западными пропагандистами как реальные, и, несмотря на то, что давно опубликованы материалы по делам ГУЛАГа, большинство людей верят именно солженицынским «фактам», преувеличивающим количество осужденных и погибших в десятки и сотни раз.

8 октября 1871 родился человек-легенда, русский атлет Иван Поддубный. Шестикратный чемпион мира среди профессиональных борцов был вегетарианцем. На чемпионате по французской борьбе в Париже в медицинской карте 32-летнего борца была произведена запись следующего содержания: «Объем шеи — 50 (!) см, бицепса — 46 см, бедра — 70 см, груди (на выдохе) — 134 см!» В конце 1910 года вес золотых медалей и значков Поддубного равнялся двум пудам (32,5 кг). Поддубный никогда не соглашался на балаганные, фальшивые бои. На предложение нацистов поехать в Германию, чтобы готовить немецких атлетов, Иван Поддубный ответил: «Я — русский борец. И им останусь».

По Лунному календарю почти до 14 часов продолжается 8 лунный день, очень значимый.
Его ключевые слова: возрождение, переход на новый уровень, уединение, внутренняя свобода, смелость, открытость всему новому, неспешность, расслабленность.

С 14 часов набирает силу день 9-й, критический, первый «тяжелый» день в лунном месяце. Он чреват соблазнами, на первый план выходит «теневая» сторона человеческой личности. Могут возникнуть многочисленные ссоры, конфликты, причем совершенно на пустом месте. Нужно быть осторожным во всем, начиная от перехода улицы и заканчивая использованием столовых приборов, поскольку в этот день повышается вероятность получения травм, увечий.
В этот период творческого человека может посетить вдохновение, неожиданно могут прийти новые мысли, идеи, задумки новых творческих проектов. Если так и случилось, это хороший знак. Значит, вы правильно развязали кармический узел, и энергия, которую он сдерживал до этого, наконец-то устремилась в нужном направлении. То же можно сказать и о самообразовании. Если почувствуете тягу к новым знаниям, значит, вы освободились от каких-то ограничений и сдерживаемая ранее энергия требует реализации.

Материалы по теме