Прогноз погоды на завтра

Ожидается сильный дождь.


Утром будет мокро.
Утром и вечером сильный туман, +12.
Дневная температура +17 градусов.
Давление 748-749 мм рт.ст.

6 октября 1948 г. произошло сильнейшее землетрясение в столице Туркменской Советской Социалистичекой республики — Ашхабаде. Город был разрушен полностью. Были зафиксированы толчки до 10 баллов, даже в Москве отметили смещение пластов земли на 0,4 мм. Сильнейшие колебания почвы, сопровождавшиеся подземным гулом и завершившиеся вертикальным толчком огромной силы, застали людей врасплох, тем более, что город спал – была глубокая ночь. Многие тысячи людей оказались засыпанными обломками своих жилищ. Сотни рабочих ночных смен погибли под развалинами своих предприятий. Произошедшую в ночь на 6 октября трагедию в реестре ЮНЕСКО признали одной из самых разрушительных катастроф 20 века. По официальным данным того периода, в результате ночных толчков погибли 25-30 тысяч столичных жителей, однако, как сообщают новые исследования туркменских архивистов, количество жертв значительно больше — более 160 тысяч погибших.

Также в этот день умер уникальный русский живописец — Фёдор Васильев. Когда он умер, ему было 23 года, и он уже был великим художником. В документах маленького питерского чиновника Александра Васильевича Васильева двое его старших детей — Евгения и Федор — вообще не означены. Отец обзавелся ими еще вне брака, невенчанным. «Федор остро переживал свое ''странное'' положение, но (мещанин по происхождению) держал себя и всюду так, что не знающие его полагали, что он по крайней мере граф по крови», — свидетельствует художник Иван Крамской.
Десяти лет Федор, чуть не с пеленок полюбивший срисовывать картинки из журналов, начал писать маслом. Бесплатно учился в гимназии — за удивительно звонкий и чистый детский голос, выделявшийся в местном церковном хоре. В каникулы подрабатывал — носил почтальонскую сумку за рубль в месяц. С тринадцати лет нанялся помощником писца в Адмиралтействе за три рубля. А в пятнадцать на его отроческие еще плечи после смерти отца легла забота об овдовевшей матери, сестре-невесте и двух младших братишках.
Недавний ученик Крамского, но уже выходивший в мэтры 26-летний Илья Репин предложил 19-летнему Федору вместе «рвануть» на Волгу. Плыли по великой реке от Твери до Саратова, а творческую квартиру устроили в окрестностях самарского Ставрополя, как раз напротив Жигулей. В круизе Васильев создает полотна «Оттепель», «Вид на Волге» и «Зимний пейзаж», которые сразу сделали его знаменитым. В этом же году художника настигло несчастье — он серьёзно заболел туберкулёзом и по приглашению графа Строганова безуспешно пытался излечиться в его имении Хотень в Харьковской губернии, но климат не подошел, и Фёдора отправили в Крым. Три последних страдальческих года, проведенные в нелюбимом Крыму, стали и самыми творческими в короткой жизни Федора Васильева. Там он привык работать сразу над несколькими вещами, переходя от холста к холсту.
После его смерти Крамской устроил посмертную выставку Васильева в Петербурге. И — случай небывалый! — все представленные произведения, вплоть до последнего наброска, были распроданы с выставки еще до ее открытия. Павел Третьяков сразу купил 18 картин, а затем годами терпеливо ждал, чтобы откупить еще что-нибудь у наследников. Прав оказался художник Николай Ге, сказавший о Васильеве: «Он открыл нам небо».
Картины Фёдора Васильева есть в художественном музее Сум.

По Лунному календарю с 12 часов начинается 7 лунный день.
Сила слова в этот день возрастает многократно. К этому дню подходят слова: творчество, иная сторона реальности, глубина понимания, креативность, созидательность, коммуникабельность, контроль речи.
Некоторые астрологические школы советуют также не совершать в этот день никаких разрушительных действий, вплоть до того, что не рвать цветы или бумагу. Вся энергия, входящая в человека в это время, должна быть использована только для созидания, например, для реализации идей и планов.
Так как седьмые лунные сутки связаны с магией слова, то лучше всего посвятить их проведению переговоров, убеждению партнеров и инвесторов, установлению новых личных связей, собеседованию, агитационным и рекламным кампаниям, конференциям и подобным мероприятиям, где основой является высказанное вслух слово. Например, если вам нужно убедить кого-нибудь стать вашим спонсором, то сделайте это в седьмой лунный день. Только помните, перебранка в этот период приведет к очень серьезным последствиям — разрыву деловых отношений или к более мрачным результатам.

Материалы по теме