Прогноз погоды на сегодня

Солнечно, +20.


Наступило бабье лето.
Суббота обещает быть солнечной и теплой.
Утром +12-14 градусов, днём +20, вечером +15.
Осадков нет, ветер юго-западный, не сильный.
Давление 750-752 мм рт.ст.

Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства. Вегетарианство зародилось в азиатских странах ещё в древние времена, и в его основе изначально лежат религиозные традиции буддизма и индуизма — мясо там ели только самые низшие социальные слои, не занимающиеся умственным трудом и духовными практиками. В Европу и Россию вегетарианство пришло в 19 веке, и его подхватили ровно те же слои населения, что и в Индии. Шопенгауэр считал, что вегетарианец — человек с более высокими нравственными и моральными устоями, а Бернард Шоу заявлял, что он питается как порядочный человек, не употребляя трупы невинных существ. Самым известным русским вегетарианцем того времени был Лев Толстой, который считал, что «добродетель несовместима с бифштексом». На сегодняшний день с развитием технологий вегетарианцы отказываются не только от еды животного происхождения, но и от использования кожи и меха, потому что вегетарианство — это не диета или мода, а именно образ жизни и соответствующее мировоззрение, которое к тому же хорошо влияет на здоровье.

Родился в этот день великий Лев Гумилёв, советский историк-этнолог, поэт, переводчик. 24 декабря 1903 г. стало роковым в жизни ученика Царскосельской гимназии 17-летнего Николая Гумилёва. В этот день Колю какая-то неведомая сила занесла на каток. Там-то он и познакомился с 14-летней Анной Горенко, впоследствии взявшей псевдоним Ахматова.
Великие открытия Гумилёва, наверное, не вполне до сих пор оценены и будут актуальны ещё долгое время. Он был создателем теории пассионарности, описал этногенез и биосферу Земли, создал понятие Системы и Антисистемы, сформировал в полной мере уникальное историко-философское течение под названием «евразийство», написал много очень интересных исторических книг об эпохах и цивилизациях, а также был замечательным поэтом.
Ему пришлось освоить много профессий — он был чернорабочим в трамвайном управлении Ленинграда, рабочим в геологических экспедициях, малярийным разведчиком, научным сотрудником, библиотекарем, шахтером, археологом, техником-геологом, музейным работником... Куда бы его не привела судьба, он всегда находил предмет творческого интереса. В экспедициях он занимается изучением таджикского и персидского языка, овладевает секретами арабской вязи-письма. Позже самостоятельно выучит и персидскую грамоту. В 1944 году он ушел на фронт и прошел всю оставшуюся войну рядовым, на переднем крае, дойдя до Берлина.
Осталось более двухсот его работ, среди них собственные стихи и переводы поэтов Востока.

По Лунному календарю — новолуние.
За этот день пройдёт 2 лунных: 1 и 2-е лунные сутки.
Начинается лунный месяц. Воспринимайте его как «фундамент» всего будущего месяца. От того, как этот фундамент будет «заложен», зависит очень многое. Именно это время отведено для планирования событий, которые должны произойти в течение данного лунного месяца.
Если сегодня случится с какой-либо конфликт, то он не разрешится в течение всего месяца. Что бы вы не предпринимали, чтобы не пытались изменить, все равно события будут разворачиваться так, что вновь будут возникать ситуации, провоцирующие все новые и новые взаимные претензии, что, естественно, каждый раз станет разжигать конфликт. Все, что вы будете думать и делать в этот период, подсознательно станет вашей жизненной программой на весь последующий лунный месяц и изменить в ней что-либо будет очень трудно.
Помните, что сейчас самое главное — «попасть в струю». Тогда не нужно будет напрасно расходовать силы, излишне беспокоиться и подгонять себя.
Если уж что-то задумали, не начинайте метаться из стороны в сторону: «Правильно ли я поступил? Может, не надо было?..» Если вы будете подобным образом изводить себя и терзать душу сомнениями, у вас ничего не получится. Это время любых начинаний, каких бы областей деятельности это ни касалось. Вы можете приступить к осуществлению любых мероприятий.

Материалы по теме