Прогноз погоды на завтра

К вечеру обещают дождь.


Днём значительная облачность, потом вообще пасмурно.
Температура утром +7-8, днём +11-12 градусов, вечером +10 и будет повышаться к выходным.
Давление за день сильно падает: с 752 до 746 мм рт.ст.

29 сентября отмечают Всемирный день моря. Или того, что от него осталось. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. А после катастрофы на нефтяной платформе в Мексиканском заливе не только «накрылся» Гольфстрим, что повлияло на климат всей планеты, туда же были сброшены корексит — вещество, опустившее нефть в глубину воды, и плотоядные бактерии, пожирающие нефть. Масштабы катастрофы в воде и жителей на побережье даже трудно представить. Президент нефтяной компании сообщил: «Главная задача нашей жизни — повышение стоимости активов для наших акционеров. Спасение мира нашим приоритетом не являлось».

А ещё в этот день очень давно — 366 лет назад — в 1650 году в Лондоне открылось первое в мире брачное агентство. Его основателем стал англичанин Генри Робинсон. Середина 17 века, по Парижу бегают легкомысленные мушкетёры, а состоятельные британцы хотят правильно жениться. Это помогало одним приумножить состояния и спасало других от разорения и нищеты. Один из первых клиентов Робинсона, сэр Джон Даймли, как свидетельствуют исторические документы, пожелал создать семью с молодой женщиной и дал объявление: «Дама должна обладать состоянием в 300 гиней (на современные деньги — около 500 тыс. долларов). Не важно, является ли она девственницей, вдовой или беременной от бывшего мужа».

Также в этот день родился вундеркинд, советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь» Николай Островский. Он родился в семье рабочего, досрочно он был принят в церковно-приходскую школу «по причине незаурядных способностей», которую окончил в 9 лет с похвальным листом.
В 1917-1919 годах Николай много работал, одновременно учась в двухклассном, потом высшем начальном училище. Потом в 15 лет он вступил в комсомол и ушел на фронт добровольцем. После тяжелого ранения в 1920 году он был демобилизован и с этого времени находился на трудовом фронте — на восстановлении народного хозяйства, а тогда было разрушено буквально всё. При строительстве железнодорожной ветки Островский сильно простудился и заболел тифом. На состоянии его здоровья сказались ранение и тяжёлые условия работы. Окончательный диагноз — полиартрит, постепенное окостенение суставов. С 1927 года тяжёлая прогрессирующая болезнь приковала Островского к постели, а через год он потерял зрение. Слепой, неподвижный, он создал гениальную книгу «Как закалялась сталь» (1932-1934).
В апреле 1932 года журнал «Молодая Гвардия» начал публиковать роман Островского, а в ноябре первая часть вышла отдельной книгой, затем и вторая. Роман сразу приобрел большую популярность. В библиотеках за ним выстраивались огромные очереди, устраивались коллективные читки и обсуждения, роман издавался 41 раз только при жизни автора. Роман не теряет актуальности до сих пор, а китайцы просто создали культ Павки Корчагина. Они в 2000 году сняли по роману 20-серийный фильм, показ фильма стал настоящим событием в культурной жизни страны.

По Лунному календарю будет 28 лунный день.
Один из самых спокойных и светлых дней всего лунного месяца. Двадцать восьмые лунные сутки - период духовного возмужания, обретения мудрости. Если у вас произойдут неприятные события, не считайте их неожиданными: это — вполне ожидаемый результат ваших негативных действий в течение всего лунного месяца. Соберитесь с силами и действуйте дальше. Любая ситуация должна быть доведена до логического и успешного завершения. Запрещены любые разрушительные действия.

Материалы по теме