Прогноз погоды на сегодня

Лента Мёбиуса Лента Мёбиуса

День пасмурный и дождливый.


Максимальная температура днем +12, дождь, северный ветер.
Давление за день поднимется с 746 до 749 мм рт.ст.

В этот день мир потерял немецкого математика и астронома Августа Мёбиуса. Многие слышали, а то и видели такую штуку как «лента Мёбиуса». Родился он в семье учителя танцев, но с детства интересовался точными науками. Его самый значительный вклад в науку — это «лента Мебиуса», которая появилась в 1858 году как иллюстрация односторонних поверхностей: непрерывный объект, попасть из одной точки которого в другую можно, не пересекая края. Кто-то предпочитает считать это открытие мистическим озарением, но большинство биографов склоняются к более бытовым гипотезам. Правда, в обоих случаях ключевую роль сыграла служанка: по одной версии она неправильно прострочила его воротник, сделав из него ту самую ленту. По другой версии ученый сам обратил внимание на перекрученный платок служанки. Воплощения «ленты Мебиуса»: молекула ДНК и наша Вселенная. Еще Эйнштейн говорил, что полетевший вперед корабль может вернуться, даже если он все время будет лететь прямо. Британский философ Алан Уоттс на примере «ленты» объяснял сущность Бога: «Он охватывает Собой все и ничто не лежит вне Его. Для Бога внутреннее и внешнее — одно и то же».

Ещё в этот день умер создатель джинсов Леви Страусс. Он стал популярным на модном рынке благодаря старателям, работавшим на рудниках. В конце 40-х годов XIX века 18-летний юноша переехал в Америку, где уже жили два его старших брата. Он решил обеспечивать старателей необходимыми вещами. В 1853 году он нагрузил целый корабль тканями и галантерейными товарами и отправился к берегам Сан-Франциско. Весь его товар раскупили уже по дороге, остался только никому не нужный рулон парусины. Тогда Леви собственноручно сшил из нее пару штанов. Они были такими прочными и удобными, что один из старателей тут же купил их, а другие заказали себе такие же. В том же году Леви открыл свой магазин и парусину заменил на ткань, которую ему привозили из французского города Ним. Отсюда и пошло название «деним». Первые джинсы были проданы по цене 1 доллар 46 центов за пару.

По Лунному календарю — 25 лунный день.
Ключевые слова: апатия, пустота после достижения поставленной задачи, восстановление сил, полноценный отдых, психологическая адаптация.
День глубокого познания, день мудрости и пророчеств, сосредоточения. Пробуждение высших психических способностей. Двадцать пятый лунный день благоприятен для совершения торговых операций, причем в любой области — от продажи автомобилей до покупки цветных карандашей для офиса.
Проблемы, возникающие в эти лунные сутки, следует решать не столько разумом и путем логического размышления, сколько доверившись интуиции. Если же вас в этот период постигнет какая-либо неудача, например, сорвется сделка или «утекут» финансы — не расстраивайтесь. Просто ваша сфера естественным путем освобождается от «материальных шлаков», готовя место для новых поступлений.

Материалы по теме