Прогноз погоды на сегодня

Пасмурно.


Есть вероятность дождя, особенно вечером.
Температура утром и вечером +7-10, днём +12 градусов.
К вечеру дополнительно разгуляется ветер с порывами до 12 м/с.
Давление к дождю снижается за день с 752 до 747 мм рт.ст.

В четвертое воскресенье сентября жители Дальнего Востока отмечают День Тигра. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс». Первый День тигра в 2000 году во Владивостоке был отмечен организованным праздничным шествием. Нескольких десятков энтузиастов, одетых в самодельные костюмы тигров, прошли по улицам города с плакатами, призывавшими жителей Дальнего Востока научиться жить в гармоничном соседстве с «большой дикой кошкой». Завершилось шествие веселым детским праздником на главной площади города. Спустя год, в 2001-м, постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус официального городского праздника. Тигр изображен на гербах Владивостока, Приморского края и многих районов Приморья.
В последующие годы к празднованию Дня тигра присоединились не только жители Приморья и Хабаровского края, но и жители других городов России и Европы.

72 года назад родился известный американский артист, сын одесского еврея и великолепного артиста Кирка Дугласа, Майкл Дуглас. А мама Майкла была родом с Бермудских островов. Майкл типичным подростком из рядов «золотой молодежи», слонялся без дела и даже успел в какой-то момент поучаствовать в движении хиппи. Но деятельность родителей оказала на Майкла значительное влияние: после окончания школы он отказывается продолжать учебу в Йельском университете ради того, чтобы обучиться актерскому мастерству. Среди кинофильмов с его участием вспоминают всего два неудачных, например «Мой папа — псих» (2007); а роль во второй части фильма про финансовые махинации «Уолл-стрит: деньги не спят» (2010) имела значительно меньшую популярность, нежели в восьмидесятые.
В августе 2010 года у актера диагностировали рак гортани. 11 января 2011 года Дуглас сообщил, что сумел победить рак.

Также 25 сентября родился отличный американский писатель, Нобелевский лауреат Уильям Фолкнер. Кто не боится чтения тяжелее детективов, может попробовать почитать романы Фолкнера, как сейчас пишут, «очень атмосферные».
А жизнь у автора романов сама по себе являлась романом. Он родился в штате Миссисипи, США, в аристократической семье плантаторов-землевладельцев Юга. К литературному творчеству Уильяма впервые побудила любовь. Он посвятил девушке своё первое стихотворение, но она вышла замуж за другого. Ведь Фолкнер, не закончивший даже школы, был финансово бесперспективен.
С тех пор для юноши жизнь, казалось, потеряла всякий смысл. Ничего не клеилось. В армию его не взяли из-за маленького роста. Хотел попасть в авиацию, но война закончилась раньше, чем он закончил летные курсы. С работы почтмейстера его выгнали за чтение на рабочем месте. А его сборник стихов «Мраморный Фавн» с треском провалился.
Он переезжает в Новый Орлеан, где друзья советуют ему бросить поэзию и заняться прозой. Первые три романа не произвели большого впечатления ни на критику, ни на читателей. Но Фолкнер не сдавался и четвертый роман «Шум и ярость» получил блестящие отзывы критики. В то же время любовь всей его жизни Эстелл Олдхэм, которой он посвятил свои первые стихи, разводится с мужем и выходит за него замуж.
Фолкнер продолжает писать, однако на родине его ценят мало — не привыкшим пользоваться мозгом американцам его романы слишком сложно понимать (по настроению его тексты близки к Достоевскому, а американцам привычнее комиксы), к тому же он не дает читателю возможности отвлечься от обыденных проблем, что было так необходимо людям в годы Великой депрессии. В 1950 году он был наконец-то удостоен Нобелевской премии за вклад в развитие американского романа. Но к тому времени здоровье Фолкнера было сильно подорвано — сказалось злоупотребление алкоголем.


По Лунному календарю начинается 24 лунный день.
Этот день очень радостный и даже праздничный, противопоказаны грубые шутки и цинизм. Прекрасный период для творчества: можно не только создавать художественные произведения, но и удачно их демонстрировать. Презентации, выставки, концерты и творческие вечера проходят очень успешно. Самое лучшее — собраться небольшой компанией, поговорить, послушать музыку, посмотреть хороший фильм. Массовые мероприятия в этот сложный в энергетическом отношении день противопоказаны. Если накануне вы все-таки кого-то обидели или причинили кому-то неудобства, наступил подходящий момент для того, чтобы извиниться.
Чтобы вы ни делали сегодня — все будет удачным, за исключением, конечно же, аморальных поступков. Больше всего в двадцать четвертые сутки удаются операции в интеллектуальной сфере — планирование, расчеты, бухгалтерские операции, работа с архивами, генерирование новых идей, создание проектов и так далее.

Материалы по теме