Прогноз погоды на сегодня

Облачно с прояснениями, без осадков.


Утром туман и холодно, +6-9 градусов. Днём воздух разогреется до +13.
Весь день стабильное высокое давление 752 мм рт.ст.

24 сентября отмечается не совсем обычный праздник — Международный день караванщика (International Day of caravan). Его отмечают каравановожатые и прочие участники транспортных колонн и судовых караванов, дальнобойщики, команды торговых судов и экипажи кораблей эскорта. Самым известным караванным маршрутом был Великий шелковый путь, соединявший Китай со странами Средней Азии и известный со 2 века до нашей эры.
Немало опустошительных войн, разрушений, пожарищ, голода и мора видели древние города, расположенные вдоль Шелкового Пути. Веками шумели разноязычные, восточные базары, сотни лет по пыльным караванным дорогам везли купцы для продажи европейцам драгоценные шелка и камни, пряности и красители, золото и серебро, экзотичных птиц и зверей. Исходя из этого, можно сказать, что Великий Шелковый Путь — это грандиозный торговый маршрут, соединивший Восток и Запад и ставший причиной возникновения множества уникальных городов, исторических памятников, обычаев и даже государств. Шелковый путь растянулся от Кавказа, Дамаска и Константинополя до Китая (почти до океана): Китай — Киргизия — Казахстан — Таджикистан — Узбекистан — Туркмения — Иран — Азербайджан — Грузия.
Количество верблюдов в караванах варьировалось от 3 до 300. Товары по Великому Шелковому Пути шли в основном с востока на запад. Еще в средние века венецианский купец Марко Поло назвал эти караванные пути шелковыми. А в научный оборот термин «Великий шелковый путь» в 1877 году ввел немецкий исследователь Фердинанд Рихтгофен в своем фундаментальном труде «Китай».

24 сентября умер, не дожив месяца до 48 лет, великий Филип Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, которого знают как швейцарского врача и алхимика Парацельса. Парацельс по латыни означает «превзошедший Цельса».
В качестве военного медика он побывал почти во всех европейских странах и даже в Северной Африке, Палестине. Вернувшись в 1527 году в Швейцарию, он становится врачом в Базеле. Нарушая заведенный порядок, начинает преподавать медицину не на латыни, а на немецком языке. Парацельс много путешествует и занимается исследованиями, ставит алхимические опыты. Его достижениями считаются, например, объяснение причины силикоза, изобретение прототипа вакцины от чумы. Парацельс стоял у истоков фармакологии, разработал принцип подобия, на котором основана современная гомеопатия. Идя против научного подхода, он объявляет неслыханные фантастические идеи: происходящие в организме — химические процессы. Сблизив химию с медициной, Парацельс явился одним из основателей ятрохимии. Он выделял лекарства из растений и применял их в виде экстрактов и эликсиров; развил новое для того времени представление о дозировке лекарств, использовал минеральные источники для лечебных целей.
«Мои башмаки смыслят в медицине больше, чем все эти знаменитые врачи древности», — заявил он.
«А что вы хотели от этого оборванца! Теперь-то уже окончательно ясно, что никакой он не врач, а обычный шарлатан, он даже латыни не знает и читает свои лекции на языке служанок!» — говорили о нём научные авторитеты (эта ситуация в науке не изменилась по сей день).
Медицинская общественность ополчилась против Парацельса, после того как тот осмеял широко распространенный тогда метод лечения ран — эскулапы прикладывали к поврежденным тканям шарики, сделанные из экзотического бакаутового дерева, которое специально привозили из дальних стран по заказу медиков. Сам метод Парацельс обозвал бесполезным, заявив, что прикладывать к ране деревяшки — все равно что мазать больное место сливочным маслом, а врачей, которые пользовались этим способом, Теофраст окрестил «дубами пробковыми». После этого труды Парацельса оказались под запретом.
В 1541 году Парацельс скончался в Зальцбурге. Говорили, что знаменитого врача отравил кто-то из коллег, судачили, будто он отравился сам, решив опробовать на себе какое-то из снадобий. Самые практичные считали, что здоровье Парацельса просто было подорвано бесконечными скитаниями, и яд здесь ни при чем.

По Лунному календарю будет 23 лунный день.
Энергетические потоки этого лунного дня крайне нестабильны. А потому возникает высокая вероятность аморальных поступков, ограблений и убийств. По этой причине настоятельно рекомендуется избегать мест большого скопления людей, например, не посещать стадионы, дискотеки и пр. Чем больше собирается людей, тем более непредсказуемым становится их поведение.
Создается впечатление, что в 23-и лунные сутки люди словно сами напрашиваются на ссоры, конфликты и скандалы.
В этот день лучше меньше говорить, а больше делать. Для этого дня подходят тихие, но хлопотные занятия, например, домашняя работа — уборка, стирка, мелкий ремонт.
Двадцать третьи сутки для бизнесменов — положительный период, успеть можно многое и главное, решить те проблемы, которые решить до этого не получалось. Например, если вы очень долго добиваетесь подписания какого-либо контракта или получения кредита, то сегодня имеете все шансы и возможности это осуществить. Все, что от вас требуется, — активные действия и предельная концентрация на желаемом.

Материалы по теме