Прогноз погоды на завтра

Без осадков.


Будет переменная облачность, временами солнце, дождя не обещают.
Температура днём +14 градусов.
Давление за день растёт с 746 до 751 мм рт.ст.

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. В Америке — всё первое, поскольку им не интересно, что уже было до них изобретено в мире.
А вообще, самая первая жевательная резинка датируется 7-2 в. до н.э., когда ни Куртис, ни Америка даже в страшных снах никому не снилась. Эта жвачка была найдена во время раскопок в Северной Европе и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. Древние греки жевали смолу дерева мастика. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла. В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.
В 1848 году американцу Джону Куртису пришла в голову идея открыть промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Новую жизнь «жвачка» (уже на основе каучука, а не сосновой смолы) получила в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. С тех пор мир жуёт чудовищную смесь из резины и жуткой химии.

23 сентября Полтава отмечает своё 1117-летие. Именно здесь Николай Васильевич Гоголь творил свои знаменитые «Вечера на хуторе близ Диканьки», да и сами эти хутора находятся совсем близко от Полтавы. Знатоки творчества Булгакова считают, что Маргариту из его знаменитого романа «Мастер и Маргарита» Булгаков списывал с одной из полтавских ведьм.
Тут произошла знаменитая Полтавская битва, поднимал восстание Богдан Хмельницкий, во времена Октябрьской революции шли упорные бои между белыми и красным, в Великую Отечественную войну Полтава была буквально сравнена с землей немецкой артиллерией и авиацией…
Полтава — очень зеленый город. Вообще в городе много парков и зелёных насаждений: центральный парк города — Корпусный сад, а также Солнечный парк, парк Славы, парк культуры и отдыха «Перемога», Берёзовый сквер, дендропарк и др.

По Лунному календарю — 22 лунный день.
Период мудрости, знания, духовного поиска, передачи сакрального учения, благоприятный практически для любых действий, если они выполняются искренне и направлены на созидание. И напротив, любой задуманный отрицательный поступок обречен сейчас на провал. Астрологи считают, что в двадцать вторые лунные сутки хорошо передавать знания, перенимать опыт наставников, заниматься самообразованием, посещать лекции и ходить в библиотеки. Поэты могут рассчитывать просто на шквал вдохновения, как говорится, успевай только записывать.
Так же удачен этот день и для людей науки. Сегодня к ним обязательно придет нестандартное решение стоящей перед ними проблемы.
Сегодня вы имеете шанс усвоить больше, чем за весь лунный месяц. Нужно только не расслабляться, не лениться, а твердо идти к намеченной цели. Ваши интеллектуальные способности в этот лунный период полностью активизированы и жаждут нового знания.
В этот период дела, связанные с благотворительностью, приносят фантастические результаты. Чем больше вы сегодня пожертвуете на нужды духовным обществам и общинам, тем больше к вам впоследствии вернется. Главное, чтобы ваш взнос был искренен и лишен корыстных целей.

Материалы по теме