Прогноз погоды на сегодня

Выходные будут холоднее пятницы.


В субботу днём ожидается облачная погода, днём температура воздуха +17 градусов, утром и вечером +11.
Без осадков, северный ветер с порывами до 11 м/с.
Давление 745-747 мм рт.ст.

17 сентября, родились два великих человека.
Константин Циолковский — советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики. Первым, кто не только заговорил об идее космизма, но и вывел формулу полета в космос, был Константин Эдуардович Циолковский. Сохранилась запись речи Циолковского 1935 года: «Сорок лет я работал над реактивным двигателем. И сегодня не могу отказать себе в желании поделиться своей радостью. Я сделал открытие, которое, возможно, уже скоро сделает вас свидетелями первого заатмосферного путешествия». Физик и математик, генетик и инженер, философ и космист: его интересовали многие направления в науках. Одна из стрежневых тем творчества Циолковского — отношение науки и религии. Выше всех религий он ставил христианство (конкретно — православие), считая Иисуса величайшим пророком и посланником Высших сил. Циолковский считал себя материалистом, примиряющим веру и разум. 

Предсказания Циолковского, которые уже сбылись:
появление единого языка науки (английский); постоянно обновляющаяся энциклопедия всех знаний, к которой каждый сможет получить доступ (Интернет); виртуальная реальность («Космос подобен кинематографической сцене, где развивается ряд картин совершенно автоматически. Он подобен также сочетанию звуков, которое дает нам граммофонный кружок. Он похож на будущий автомат, который будет соединять световые явления со звуковыми и другими — даже явлениями мышления, как в счетной машине»); постепенный переход человечества от сжигания топлива к солнечной энергетике; искусственное оплодотворение и выращивание недоношенных детей в инкубаторе; покорение верхних слоев атмосферы реактивными самолётами; и, конечно, самое известное предсказание: выход человека в космос и полеты к другим планетам. Есть предсказания на дальнейшее будущее... Проще, наверное, перечислить предсказания, которые не сбылись. Оно всего одно: что дирижабли станут массовым видом транспорта.

Другой гений, которым мы по праву можем гордиться, — Сергей Боткин, русский врач-терапевт и общественный деятель. Будучи участником Крымской войны (1853–1856), Сергей Петрович Боткин спасал солдат в госпитале. Им разработана система оказания первой помощи, определены этапы эвакуации раненых с поля боя, сформулированы основные положения проведения противоэпидемиологических мероприятий. Болезнь Боткина — желтуха, или гепатит А. Именно Сергей Петрович «раскусил» механизмы развития этой болезни. Он первым определил ее вирусную природу, описал способы инфицирования, доказал ее опасность для печени (и организма в целом) и подчеркнул важность соблюдения гигиены. Благодаря усилиям Сергея Петровича Боткина в 1874-м была открыта школа фельдшериц, первое женское медицинское учебное заведение в России, а в 1876-м по его инициативе стали действовать «Женские врачебные курсы». С.П. Боткин основал многие медико-санитарные организации в Санкт-Петербурге, среди которых Александровская барачная больница, впоследствии переименованная в Боткинскую. Именно он добился, чтобы «думские врачи» вели амбулаторный прием на своих участках, посещали на дому больных и бесплатно снабжали их лекарствами. Также Сергей Петрович ввел обязательный школьно-санитарный надзор, реформировал аптечное дело. Именно благодаря подвижнической деятельности С.П. Боткина появилась первая санитарная карета, прообраз будущей «Скорой помощи». Выучившись на врача по случайному стечению обстоятельств (Боткин хотел стать математиком, но для людей недворянского происхождения в то время двери открывал только медицинский факультет), Боткин тем не менее стал выдающимся ученым и общественным деятелем.
Он состоял в 44 ученых обществах, написал множество работ и лекций, вдохновил сотни учеников и последователей, 85 из которых стали докторами наук, был основателем нескольких медицинских изданий.
Н.А. Некрасов посвятил ему одну из глав своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

По Лунному календарю до 20.07 продолжается 16 лунный день.
Сейчас следует избегать всяческой суеты, суматохи, бесплодных движений и всякого напряжения. Лучше всего отдохнуть, даже просто поспать.
В отличие от предыдущих лунных дней, где не допускалась пассивность, теперь нежелательно проявление какой-либо активности. Вот когда поистине можно совершенно безнаказанно предаться лени. Можно полежать на диване, посмотреть телевизор, почитать книгу, хотя, конечно же, лучшим вариантом будет прогулка на свежем воздухе на лоне природы. Если возможно — съездите на озеро, речку, море или в лес. Постарайтесь, чтобы на этот небольшой период вас окружала тишина и покой. Вам непременно нужно восстановить силы.
Но учтите, все вышесказанное касается только тех, кто действительно провел предыдущие лунные сутки в напряженной работе. Тем же, кто потратил их на досужие развлечения и кто все это время делал «ничегонеделание» — шестнадцатые лунные сутки подготовили очень неприятный сюрприз. Если они так и будут продолжать пребывать в пассивности, то только усилят свою инертность, еще больше укоренятся в своей лени, а, следовательно, создадут себе множество проблем, начиная с болезней и заканчивая неприятностями в социальной жизни.

Материалы по теме