Прогноз погоды на сегодня

Продолжает холодать.


Дневную температуру выше +15 синоптики не обещают.
Погода будет пасмурной и ветреной, ночью воздух уже холодный: +7-8 градусов.
Давление 747-748 мм рт.ст.

В этот день, 15 сентября 1890 года, родилась будущая детективная писательница Агата Кристи. Она работала медсестрой во время Первой мировой войны и была фармацевтом в аптеке. Этот факт биографии Кристи наложил значительный отпечаток на ее творчество: более 80 убийств в ее произведениях были совершены преступниками-отравителями. Она всю жизнь была трезвенницей и не курила, обожала классическую музыку, в частности, оперы Вагнера. Роман «Десять негритят», который писательница считала своим самым лучшим произведением, из соблюдения политкорректности (слово «негритята» запрещено) сейчас публикуется под названием «И никого не стало». Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира. Они хорошо читаются, написаны отличным литературным языком и не относятся к жанру дешёвой популярной литературы.

Так же 15 сентября отмечает День города маленький городишко, которому на 300 лет больше, чем Харькову. Нежин — город в Черниговской области Украины, расположен на берегу реки Остер.
Нежин один из немногих городов Украины, который во многом сохранил планирование и застройку 17-18 веков: в виде шестиугольной звезды, на концах и пересечениях линий которой были построены 32 церкви (в настоящее время сохранилось 20). Нежин является родиной певца и актёра Марка Бернеса, художника Николая Самокиша, в Нежине родилась первая жена П.Пикассо — Ольга Хохлова.
Это бывшая греческая колония, куда вынуждены переселяться греки после того, как турецкий султан Магомета ІІ взял Константинополь. В 1780-х — это был самый крупный город Малороссии, где проживало 12 тыс. человек. Для сравнения, в Киеве — 8 тысяч, в Чернигове нет и четырех.
Сейчас население Нежина — чуть более 73 тысяч жителей (2013).

По Лунному календарю до 19.15 будет 14-й лунный день, а вечером — полнолуние.
14-й лунный день — это один из самых энергетически насыщенных лунных дней, последний период перед наступлением пика лунного месяца — полнолунием, последняя возможность что-либо исправить, подкорректировать или изменить. Поэтому крайне нежелательно его «проспать», провести пассивно, предаваясь лени и скуке. Помните, что запас энергии, выделенный Луной, если его не использовать сегодня, пропадает даром, его невозможно будет оставить на потом или запасти впрок.
Думайте о чистоте во всех ее ипостасях — физической, духовной, нравственной и, особенно, психологической, что означает освобождение души от негативных эмоций. Постарайтесь очистить душу, тело и жилище.
Очень счастливый для почти всех дел, особенно для важных, глобальных, долговременных. Удаются перемены работы. Нехорошо для судов и разводов, дело пройдет удачно, но возможны последствия. Очень хорошо в этот период удаются организационные вопросы. Если у вас накопились какие-либо административные проблемы, то самое время их решить. В четырнадцатый лунный день удаются и все операции по упорядочиванию деловой документации.

Материалы по теме