Прогноз погоды на сегодня

Еще один теплый день, после которого температура начнёт снижаться.


Во вторник ожидается утром и вечером +14-18 градусов, а днём +26.
Солнечно, без осадков.
Северо-западный ветер с порывами до 13 м/с.
Давление за день снижается с 750 до 645 мм рт.ст.

Всю свою историю человечество часто страдало от бактериальных заражений, пока 87 лет назад миру не показали пенициллин. Вообще, история пенициллина началась еще в 19 веке: в 1896 году итальянский врач Б.Гозио вывел первый в мире антибиотик, скорее всего, пенициллин, однако он не получил практического применения и был забыт. В 1913 году американские ученые У.Альсберг и О.Блек получили из гриба рода Penicillium пенициллиновую кислоту, обладающую противомикробными свойствами. Но война прервала их исследования.
В 1928 году английский ученый бактериолог Александр Флеминг совершенно случайно в обычном опыте выяснил, что обычная плесень синтезирует вещество, уничтожающее возбудители инфекции, и обнаружил молекулу, которую назвал пенициллином.
Врачи ему не поверили, сказали, что это бессмысленная фигня. И только в 1938 году ученые Оксфордского университета Говард Флори и Эрнст Чейн выделили чистую форму пенициллина, которая могла хорошо храниться. Из-за больших потребностей в лекарственных средствах в период Второй мировой войны уже в 1943 году началось производство этого антибиотика в больших масштабах. А в 1945 году Флеминг, Флори и Чейн получили Нобелевскую премию за свое открытие, а людям спасли жизни. Правда, с тех пор маятник качнулся в обратную сторону, и люди стали умирать от бактериальных инфекций, потому что неконтролируемое испозование антибиотиков в еде, медицине, и даже для профилактии привело к мутации бактерий, которые стали к антибиотикам не чувствительны.

Также в этот день родился писатель и драматург — Джон Бойнтон Пристли. Он получил отличное образование в Тринити-Холле Кембриджского университета и начал карьеру успешного журналиста. В Первую мировую войну служил в пехоте, после войны посвятил себя литературной деятельности. К тридцати годам Пристли уже составил себе имя как критик, литературовед, очеркист. По его роману Benighted (1927)  Джеймс Уэйл James Whale снял фильм Старый темный дом (1932) (The Old Dark House). Роман был издан под этим названием в США. В тридцать пять лет он издал роман «Добрые товарищи» (1929), сразу же занявший заметное место в литературе. Пьеса «Опасный поворот» имела феноменальный успех и скоро пошла во многих странах мира, в СССР по ней сняли детективный фильм с Юрием Яковлевым и Владимиром Басовым. Больше всего Пристли боялся разделить судьбу Моэма — попасть в разряд «коммерческих драматургов», и, тем не менее, он завоевал в театре огромный успех. Во время Второй мировой войны он вел программу «Постскриптум» на BBC. Его эфиры собирали аудиторию до 16000000 человек (16 миллионов); только Черчилль был более популярен среди слушателей. Но эти передачи были отменены (считалось, что по указанию Черчилля).
В своих произведениям Пристли прославлял духовное начало в человеке, осуждая корысть, материальные интересы, он с пренебрежением отнесся к предложению стать лордом в 1965 году и к вручению Ордена Кавалеров Почёта. Его творчество во многом перекликается с произведениями Ч. Диккенса. Он был одним из основателей Кампании за ядерное разоружение в 1958 г.

По Лунному календарю до 18.15 продолжается 12-й лунный день.
Это период накопления мудрости, постижения Мира и себя. Луна помогает человеку подняться над обыденностью и постичь взаимосвязь всех вещей во Вселенной. Это время уединения, внимания к себе. В этот день нужно хоть немного побыть одному. Нельзя сердиться, ненавидеть, ссориться, потому что помириться потом будет очень сложно. Не следует жалеть кого-то, плакать самому. Выход из подобных состояний окажется большой проблемой.
Двенадцатый день дает мудрость для того, чтобы преодолеть негативные эмоции и укрепиться духовно. Чужими проблемами стоит заниматься только тогда, когда человек действительно нуждается в помощи. Не кидайтесь помогать просто так. Возможно, судьба предоставила кому-то шанс решить все самому. Можно советовать, но нельзя ничего решать или делать за других.
Все «левые» операции с деньгами, все мероприятия с «черным пиаром» сейчас обречены на провал. Деньги сегодня должны работать только на духовность, благотворительность и ни на что иное.

Материалы по теме