Прогноз погоды на сегодня

Последний жаркий день августа, после которого температура немного снизится.


Настоящее лето: теплые утро и вечер (+20-24 градуса) и жаркий день (+31 градус).
Солнечно, ясно, без осадков.
Давление снижается с750 до 745 мм рт.ст. — в ночь на среду может пройти небольшой дождь.

В этот день родились два великих русских человека.
Имя Сергея Прокудина-Горского стало известным относительно недавно, а дло этого почти никто не знал изобретателя цветой фотографии в 19 веке и его огромную коллекцию потрясающе реалистичных фотографий, раскрывающих нам в цвете историю. В 1898 году Прокудин-Горский становится членом фотографического отдела Императорского русского технического общества и выступает с сообщением «О фотографировании падающих звезд». Уже в то время он является крупнейшим российским авторитетом в области фотографии. (30 ноября) 13 декабря 1902 года Прокудин-Горский впервые объявил о создании цветных диапозитивов по методу трехцветной фотографии. В 1909—1916 годах Прокудин-Горский объездил значительную часть России, фотографируя старинные храмы, монастыри, заводы, виды городов и разнообразные бытовые сцены. Кто д сих пор незнаком с этими кадрами, непременно должен получить огромное удовольствие — в интернете целыми архивами видят подборки фотографий Сергя Проскудина-Горского.

Второй великий — Исаак Левитан. Наверное, нет людей, которые не слышали это имя и название «Золотая осень». Исаак Ильич Левитан, известный художник, выдающийся мастер «пейзажа настроения», родился (18) 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты. Он стал четвертым ребенком в образованной, но обедневшей еврейской семье. Когда его семья переехала в Москву, у Исаака проснулась любовь к живописи: вслед за своим старшим братом в возрасте 13 лет он поступил в училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были известные художники Перов, Саврасов и Поленов, из педагогических мастерских которых вышла целая плеяда прекрасных пейзажистов. После училища он писал картины и выставлялся, но без особого успеха. Художник страдал от одиночества, не имея ни жилья, ни постоянной работы. Но тут произошло событие, изменившее субьбу Левитана. В 1879 году, после покушения на царя Александра II вышел царский указ, запрещающий жить евреям в столице. По ошибке 18-летнего Левитана выслали из Москвы, и он отправился на Волгу. В итоге волжские просторы полюбились живописцу, и Левитан провел в маленьком городке Плёсе три чрезвычайно продуктивных летних сезона (1888—1890), у него изменилась манера письма.
Около 200 работ, выполненных им за три лета в Плёсе, принесли Левитану широкую известность, а Плёс стал очень популярен у пейзажистов.
Существует мнение, что картина «Над вечным покоем» является «самой русской» из всех, когда-либо написанных на русскую тему картин. Слава Левитана росла. Его картины исправно покупал П. Третьяков, в 1891 году он стал членом Товарищества передвижных выставок, в 1897 году — членом мюнхенского Сецессиона, в 1898 году — академиком живописи и преподавателем родного Училища живописи, ваяния и зодчества.

По Лунному календарю будет 28 лунный день.
Ключевые слова: покой, восстановление связи с божественной сущностью, познание самого себя, внесение света во все сферы жизни, божественная карма. Если у вас произойдут неприятные события, не считайте их неожиданными: это — вполне ожидаемый результат ваших негативных действий в течение всего лунного месяца.
Постарайтесь правильно принять все, что к вам придет в этот день, и хорошее, и плохое.
Запрещены любые разрушительные действия. Помните, что следующий день будет 29-й, критический, лучше важные делать сделать сейчас.

Материалы по теме