Прогноз погоды на сегодня

Впереди — сухие жаркие дни.


Утренние температуры становятся чуть ниже, +18 градусов.
Дневная температура воздуха +28 градусов. Вечером +22.
Переменная облачность, стабильное давление в 747-748 мм рт.ст.

Официальное название церковного праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Однако на Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас.

19 августа 1692 г., 324 года назад, в английской колонии Массачусетс (Америка) были осуждены за колдовство и повешены пять женщин. Среди обвиняемых были не только жители деревни Салем, где происходил суд, но и жители соседнего Топсфелда, а также Бостона. Судебные процессы над ведьмами велись также в Андовере, куда по приглашению местного жителя Джона Балларда приехали девушки из Салема для разоблачения ведовства. Кровавая расправа продолжалась до осени 1692 года. С февраля 1692 по май 1693 года. По обвинению в колдовстве 19 женщин было повешено, одна раздавлена камнями и от 175 до 200 человек заключено в тюрьму (не менее пяти из них умерли).
В этот же время на Руси состоялся спуск первого военного корабля, построенный трудами Петра I и 16 солдат Преображенского полка, а в Вене открылась частная академия придворного художника Петера Штруделя, ставшая потом Академией изобразительных искусств.

Также в этот день родилась женщина, изменившая внешний облик мира — Габриэль Шанель. Короткие жакеты строгого кроя, свитеры для игры в поло с V-образным вырезом, простые белые рубашки, галстук — Шанель позаимствовала все это у мужчин, дополнила и превратила в нечто совершенно новое, бесспорно женственное и элегантное. Коко освободила женщин из корсетов и многослойных одежд. Она создала универсальное платье, которое можно носить и днем, и вечером, в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами. До рождения платья Шанель черный ассоциировался лишь с трауром, но Коко объявила этот цвет классическим и универсальным. Еще одним новаторством Коко Шанель стал твидовый женский костюм. Модельер популяризировала твид — плотную шерстяную ткань с ворсом, до этого использовавшуюся для пошива мужских пальто. «Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото», — говорила Коко, вновь выступая против устоявшихся правил и принципов, и научила людей носить менее помпезные украшения. Она же придумала сумку на длинном ремне, оставив женщинам руки свободными.
До появления революционного парфюма Chanel № 5 женщины пользовались моноароматами — духами с ароматами цветов и растений. Коко Шанель первой предложила парфюм, созданный с использованием последних достижений химии.

По Лунному календарю до начала десятго вечера продолжается 17 лунный день.
Очень полезно посетить какое-либо увеселительное мероприятие, например, сходить в кинотеатр, на выставку, на концерт сатирика, дискотеку и так далее. Идите в компании, сами устраивайте вечеринки. Проводите время весело и радостно. Если у вас есть дети, то это самое лучшее время для того, чтобы сводить их в цирк, на представление детского кукольного театра или в зоопарк. Тем же, кто находится в процессе ухаживания за любимым человеком, рекомендуется устроить романтический вечер, во время которого признаться в своих чувствах. Подобные действия в данный период обычно имеют успех. Не нужно непременно все контролировать. Сегодня день обойдется и без вас. Но это не значит, что тут же надо идти и напиваться, нет, радостное восприятие жизни заключается в осознании своей целостности, общности со Вселенной и понимании мира как игры.
Это самый благоприятный день из всего лунного цикла для проведения различного рода презентаций и рекламных кампаний. Проекты, поданные в этот день на рассмотрение высшему начальству, обязательно будут приняты.
Семнадцатые лунные сутки — идеальное время для коллективной работы, для встреч в непринужденной и неофициальной обстановке.

Материалы по теме