Прогноз погоды на сегодня

Воздух постепенно разогревается к летним температурам.


В четверг днём ожидается до +27 градусов.
Без осадков.
Днём возможны порывы ветра до 10 мс.
Давление стабильно держится на уровне 746-747 мм рт.ст.

В этот день родился итальянский и австрийский композитор Антонио Сальери. Благодаря перу Пушкина в эпизоде текста «Маленькие трагедии» «Моцарт и Сальери» этот человек стал именем почти нарицательным и воспринимаемым строго в негативном ключе. Но зато его знает каждый школьник. На Западе имя Сальери знают только специалисты музыки, и то не все. Искусство Сальери имело огромный успех в Париже, Вене, в Италии. Оперы его сочинялись по традициям итальянских оперных школ. Антонио Сальери считали в Вене отличнейшим педагогом: учениками его стали Лист, Шуберт, И. Вейгль, И. Н. Гуммель; несколько лет у него занимался Бетховен. Но Пушкин сделал Сарьери злым героем не просто так: окончательные годы в жизни композитора стали омрачены сплетнями о его сопричастности к смерти Моцарта. Но при здравом уме и в ясной памяти Антонио Сальери энергично отвергал эту ужасную клевету и попросил своего ученика оспорить её перед всем светом. Но, намного позже, когда после неудавшейся попытки самоубийства Сальери поместили в клинику для умалишенных, распространили такой слух, будто он сам признался в убийстве Моцарта. Эти слухи записаны, в частности, в разговорных тетрадях Бетховена за 1822—1824 годы, при этом как для А. Шиндлера, распространившего эту страшную новость, так и для Бетховена, это воображаемое признание стало только свидетельством трудного состояния Сальери. В 1997 году в Милане был проведен процесс в защиту Антонио Сальери, и спустя два столетия он оправдан «за отсутствием состава преступления». Юридически он чист.

18 августа 1958 года в США вышел роман Владимира Набокова «Лолита», принесший писателю огромную славу. Роман написан на английском языке и впервые был издан в 1955 году в Париже. Первоначально Набоков планировал опубликовать его анонимно, опасаясь скандала и преследования. Скандал действительно сопутствовал выходу романа, однако на карьеру и славу Набокова он отрицательно не повлиял — напротив, «Лолита» принесла Набокову огромный доход, позволивший ему оставить преподавательскую работу в США и переселиться в Швейцарию. Впоследствии Набоков сам перевёл «Лолиту» на русский язык. И он продолжает волновать умы читателей, провоцируя споры и ссоры среди любителей литературы.

По Лунному календарю до 9 вечера продолжается 16 лунный день. Луна пошла на убывание. В отличие от предыдущих лунных дней, где не допускалась пассивность, теперь нежелательно проявление какой-либо активности. Вот когда поистине можно совершенно безнаказанно предаться лени. Можно полежать на диване, посмотреть телевизор, почитать книгу, хотя, конечно же, лучшим вариантом будет прогулка на свежем воздухе на лоне природы. Если возможно — съездите на озеро, речку, море или в лес. Постарайтесь, чтобы на этот небольшой период вас окружала тишина и покой.
Всё вышесказанное касается только тех, кто действительно провел предыдущие лунные сутки в напряженной работе. Тем же, кто потратил их на досужие развлечения и кто все это время делал «ничегонеделание» - шестнадцатые лунные сутки подготовили очень неприятный сюрприз. Если они так и будут продолжать пребывать в пассивности, то только усилят свою инертность, еще больше укоренятся в своей лени, а, следовательно, создадут себе множество проблем, начиная с болезней и заканчивая неприятностями в социальной жизни.

Материалы по теме