Прогноз погоды на завтра

Прохладно и дождь.


Эти выходные не задались: повеяло осенью.
Весь день обещает быть пасмурным и дождливым.
Температура днём +15-16 градусов, а вечером даже +12.
Порывы ветра к вечеру усилятся до 11 м/с.
Давление стабильно 745-747 мм рт.ст.

В народе празднуют Медовый Спас — православный праздник в первый день Успенского поста, он же Первый Спас, Маковый Спас, Спас на воде. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас). В понедельник, среду и пятницу предписывается питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням. Кстати, до праздника Преображения Господня (он же Яблочный Спас) церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.
В этот день совершался чин водоосвящения, для чего служители церкви отправлялись к источникам, озерам и рекам. Крестьяне же считали полезным купание в освященных водах. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения.
В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас. В этот день готовили различные кушанья с использованием мака — например, булочки и пирожки, а также маковники. Это лакомство делается так: варят мед и снимают с него пену, затем кладут мак и держат на огне, пока масса не загустеет; после этого ее вываливают на стол и, остудив, режут на тонкие ломтики.

Родился в этот день немного подзабытый сегодня писатель, саги которого раньше считались хитами — Джон Голсуорси, английский прозаик, драматург и поэт, Нобелевский лауреат. «Сага о Форсайтах» описывает жизнь состоятельной семьи Форсайтов, за эту серию романов, позже экранизированных в сериал, Голсуорси получил Нобелевку. Это монументальный по объёму труд, который при этом очень легко и интересно читается, что «Восточный» и рекомендует сделать тем, кто не знаком с этими романами

По Лунному календарю до вечера день 12-й — период накопления мудрости, постижения Мира и себя. Вселенной. В 12-е лунные сутки перед человеком открываются небесные врата, и его слышат боги. Именно сегодня ему воздастся по вере его.
Даже если вы нерелигиозный человек, то сегодня постарайтесь сделать исключение — откройте свое сердце навстречу божественному, отвлекитесь от бытовухи. Поймите, что неприятности — это отражение ваших поступков и ценностей, исправлять надо с себя, с переосмысления ситуации. И главное — есть люди, которым много тяжелее, чем вам, но они счастливы и уверены в себе. День сострадания и милости, подарков, милостыни и др. День уединения, покоя, любви ко всему окружению. Практикуют работу с жидкостями, пьют много воды.
Нельзя расслабляться и плакать. Сердиться противопоказано. Финансовые операции в этот день могут быть успешными только при условии, если определенная часть дохода пойдет на благотворительность, на спонсорство духовных мероприятий.

Материалы по теме