Прогноз погоды на сегодня

Под Харьковом Под Харьковом

День не жаркий.


С ночи обещают дождь. Максимальная температура днм +20 градусов, вечером +16.
Ветер 5 м/с с порывами до 8 м/с.
Давление 746-747 мм рт.ст.

13 августа 1521 г. 495 лет назад Эрнан Кортес захватил столицу империи ацтеков Теночтитлан. Испанцы ворвались в город и, подавив сопротивление оборонявшихся, захватили его. По разным данным погибло и умерло от голода или болезней от 24 до 70 тысяч мексиканцев. Осада продлилась 75 дней. Вождь ацтеков Куаутемок во время бегства попал в руки испанцев и, закованный в цепи, предстал перед Кортесом. Испанцы пытались выпытать у него, где спрятаны великие сокровища, ради которых, собственно, и затевалась эта грандиозная операция. Однако, Куаутемок даже под пытками не сказал, где они находятся. Гитлер — щенок в сравнении с «покорителями Америки». До прибытия Колумба земли, ныне занятые 48 штатами Америки населяли свыше 12 миллионов человек. Четыре века спустя население было сокращено до 237 тысяч, т.е на 95%. Как? Когда Колумб вернулся в 1493 году на 17 судах, он начал осуществлять политику угона в рабство и массового истребления населения стран Карибского бассейна. В течение трех лет было уничтожено пять миллионов человек. Еще пятьдесят лет спустя в ходе испанской переписи было зафиксировано только 200 000 индейцев! Лас Касас, основной историк Колумбийского эры, приводит многочисленные сообщения об ужасных актах, совершаемых испанскими колонистами над коренными народами, в числе которых повешения в массовом порядке, сжигание кос, разделывание на куски детей и скармливание их собакам. Массовые убийства происходили по всей стране. Мало того, что индейцев массово убивали, вырезая целые деревни и скальпируя плененных, европейцы так же задействовали и биологическое оружие. Британские агенты раздавали племенам одеяла, которые были намеренно заражены оспой. Более ста тысяч Минго, Делавэров, Шони и других племен, населяющих берега реки Огайо унесла эта болезнь. Армия США взяла этом метод на вооружение и использовала его против ведущих племенной образ жизни на равнинах с таким же успехом.

В этот день родился Фидель Кастро — руководитель Кубы (1959-2008). Ему сейчас 90 лет. Человек-эпоха. Гениальный правитель. В возрасте 13 лет Кастро участвовал в восстании рабочих на сахарной плантации своего отца. Макс Лестник, школьный друг Кастро, вспоминал: «У него было огромное мужество. Говорили, кто пойдёт за Фиделем, погибнет или победит». 20 ноября 1975 года США обнародовали информацию о восьми неудачных покушениях на жизнь Кастро, предпринятых ЦРУ с 1960 по 1965 год. По данным кубинских властей, всего за его годы правления ЦРУ предприняло более 638 попыток убить Фиделя. Самыми изощрёнными методами убийства Кастро были: подарочный акваланг с туберкулёзной палочкой; отравленная шариковая ручка; взрывающаяся сигара; ядовитые пилюли, запаянные в тюбик с кремом, и т.д. Сообщения о смерти Фиделя Кастро появляются в средствах массовой информации раз в несколько лет. Так, кубинского лидера «хоронили» в 1986 году, 1994, 2007, 2009 и в 2012 годах. Но этот прекрасный человек до сих пор жив.

По Лунному календарю до 17:22 продолжается 11 луннный день. Ключевые слова этого дня: самоконтроль, концентрация на цели, управление энергией, честность с самим собой, реальное оценивание своих сил, повышенная энергетика, непредсказуемость реакций в межличностных отношениях, напористость. В астрологии одиннадцатый лунный день считается энергетическим пиком всего лунного месяца. Дело в том, что в этот момент древние силы Земли, силы животной природы сливаются с лунной энергией, и весь этот «коктейль» требует выхода. И весь поток этой кипучей энергии проходит через человека, который является неким посредником между небом и землей. Для сильного духом он станет очистительной огненной купелью, а для слабого — адским пламенем. Найдите занятие, куда вы сможете вложить весь этот потенциал.
Под вечер начинается день 12-й — период накопления мудрости, постижения Мира и себя. Луна помогает человеку подняться над обыденностью и постичь взаимосвязь всех вещей во Вселенной.
Думайте о достоинствах других людей, об их лучших человеческих качествах, благодарите людей за хорошее отношение к себе. Помните о том, что ссора, затеянная в двенадцатый лунный день, может затянуться.

Материалы по теме