Прогноз погоды на сегодня

Жара и вечером дождь.


Днём воздух разогреется до +31 градуса.
День солнечный, рано утро и к вечеру ожидаются ливни. Температура вечером упадёт до +19 и будет снижаться до вечера субботы к +13 градусам.
В пятницу давление весь день стабильное: 745-746 мм рт.ст.

12 августа 1851 г. 165 лет назад американский портной Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку. К этому моменту существовало множество конструкций, но все они были громоздки и неудобны. Машина Зингера, патент на которую он получил в США 12 августа 1851 года, имела прямую иглу с ушком, скользящий челнок-лодочку, прижимную лапку для фиксирования ткани и зубчатое колесо двигателя ткани, врезанное в стол. Затем Зингер начал использовать в своих машинах ножной привод, состоящий из качающейся педали и вращающегося колеса, в то время как во всех других машинах применяли ручной рычаг. После налаживания и удшевления массового производства машинок Зингера, ручная или ножная машинка была почти в каждой семье царской России и потом в СССР. Поскольку практически все женщина тогда обшивали себя и своих детей сами, начиная с нижнего белья, такая машинка имела особую ценность в доме и часто давалась в приданое.

Также в этот день родилась русская писательница, религиозный философ, основательница теософского общества Елена Блаватская. Многие учёные и деятели искусства проявляли интерес к «Тайной Доктрине». Так, у А.Эйнштейна книга всегда лежала на рабочем столе, а выдающийся композитор А.Скрябин утверждал, что идеи Блаватской помогли ему в творчестве. Бабушкой Елены с материнской стороны была княгиня Елена Павловна Долгорукая, известная своими научными трудами. По линии бабушки родословная Блаватской восходит к княжескому роду Рюриковичей, предки её со стороны отца принадлежали к Макленбургскому графскому роду. Сама Елена была наделена очень чуткой натурой, имела блестящие способности к языкам, превосходно играла на фортепиано и рисовала, кроме того была отважной наездницей. В 18 лет она бежит из дома и путешествует по Турции, Египту, Греции и странам Восточной Европы, живя на деньги, которые ей присылает отец.
В 1851 году, в Лондоне, она встречает посвященного с Востока Учителя Морию. С этого момента начинается её оккультная практика. Блаватская владела мощными оккультными способностями, даром ясновидения и автоматическим письмом: она записывала книги, которые «вливались» в неё из ноосферы, она имела возможность получать мгновенные знания в любой науке. Сама Блаватская источником своих знаний считала Учителей: «...передо мной проходят картины, древние рукописи, числа, я только списываю и так легко пишу, что это не труд, а величайшее удовольствие...» Действительно, читая ее «Тайную доктрину», изумляешься: откуда такой объем самой разной информации?! К тому же писала Елена Петровна книгу на английском, который знала, мягко говоря, не очень хорошо... В этом труде соединяются история и мифы, поэзия и физические формулы. Чтобы проделать такую работу, потребовался бы, пожалуй, целый штат научно-исследовательского института.
В 42 года она создала Теософское общество, целью которого было «собирание и распространение знаний о законах, управляющих Вселенной». Теософы хотели создать ядро Вселенского Братства Человечества без различия рас, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи, исследовать и раскрывать необъяснённые законы Природы и силы, сокрытые в человеке.

По Лунному календарю до половины пятого дня будет продолжаться спокойный 10-й лунный день. В этот день лучше всего заниматься тем, что имеет отношение к традициям и любыми путями избегать конфликтов.

С 16.24 начинается день 11-й, к вам приходит энергия. Это день энергетического потока и взаимодействия с силами Природы. Воздействие Луны в этот день считается самым мощным в лунном цикле. Проявите осторожность и внимательность. Пробуждающуюся силу направьте на созидание. Все дела, начатые в этот день, доведите до конца. Пассивный (сидячий) образ жизни не рекомендуется, так как противоречит вибрациям окружающей действительности. Помните, что любое дело, начатое в этот период, подключается к безграничному резервуару космической энергии. Если прервать его, хотя бы на миг, Космос может воспринять эту остановку как отказ от энергетической помощи и «обесточить» ваше мероприятие.
Словом, в 11-е лунные сутки начинать можно только дела, требующие полной отдачи физических и душевных сил. И доводить действия следует до логического завершения, иначе они попросту утратят смысл. Энергия этого дня не просто активна, она в каком-то смысле агрессивна.
Направьте свою энергию на созидательную практическую деятельность, не ввязывайтесь в скандалы, споры, не говоря уже о драках.

Материалы по теме