Прогноз погоды на сегодня

Солнце жарить будет по-прежнему.


Днём ожидается до +33 градусов. Утро и вечер остаются в городе тёплыми: +20-24. А за городом по ночам уже чувствуются прохлада.
Ветер не сильный, но свежий: северо-восточный, 3-5 м/с, порывы до 9 м/с.
Давление снижается с 750 мм рт.ст. до 748.

В этот летний августовский день в истории произошли два жутких события.
Одно из них относится к Первой мировой и называется «Атака мертвецов». В поисковике вы легко найдёте описание страшного применения химического оружия и героического подвига наших солдат.

Второй событие произошло в конце Второй мировой войны, когда уже окончилась Великая Отечественная, но некоторые вовлечённые в бойню страны продолжали боевые действия.
71 год назад, 6 августа 1945 г., на японский город Хиросима была сброшена атомная бомба. На удалении 6-7 км от самолета-носителя бомбы следовал самолет с аппаратурой, регистрирующей параметры ядерного взрыва. В 70 км шел бомбардировщик, который фотографировал результаты взрыва.
Система ПВО Японии обнаружила бомбардировщики, но из-за их малочисленности воздушная тревога, объявленная в Хиросиме, вскоре была отменена. Не оказали противодействия воздушному противнику также японские истребители и зенитная артиллерия. В 8 часов 15 минут с высоты 10 тысяч метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Малыш», взорвавшаяся на высоте 600 метров. В результате были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек мирных граждан, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч человек.
Пожары продолжались в течение многих часов в радиусе четырех километров от эпицентра взрыва. Из 90 тысяч домов 62 тысячи были полностью разрушены.
9 августа в 11:02 по японскому времени подвергся удару второй японский город — Нагасаки.
Для понимания чудовищности этого американского поступка писателем Юрием Яковлевым для маленьких детей была написана сказка «Белые журавлики» о девочке Садако Сасаки, а японским режиссёром Мори Масаки для детей постарше был выпущен замечательный мультфильм «Босоногий Ген»

По Лунному календарю около 10 утра наступает 5 лунный день.
В эти лунные сутки нужно быть особенно внимательным ко всем своим действиям, мыслям, поступкам. Все, что сегодня будет помыслено, обязательно обретет свое реальное воплощение. Не удивляйтесь, если в эти лунные сутки вам будет то хорошо, то плохо, то спокойно, то суетно. Воспринимайте смену этих состояний как естественные этапы обновления вашего существа. Самое главное — не «зацикливайтесь» на каком-то одном чувстве. На 5-й лунный день нельзя оставлять добрые дела незаконченными. Незавершенное добро может обернуться для вас неприятностями и даже болезнями. Избегайте проявлений недоброжелательности к людям. Приветствуются творческая активность, упорство в достижении целей.
Людям, которые занимаются Бизнесом, в пятые лунные сутки рекомендуется провести внутри своей компании какие-либо кардинальные изменения, изменить концепцию своего Бизнеса, поменять офис и так далее. Все дела, направленные на улучшение и трансформацию, в этот период будут особенно удачны.

Материалы по теме