Прогноз погоды на сегодня

Жарко и солнечно.


Днём +29-30 градусов.
Давление 746 мм рт.ст.

Родился в этот день основоположник итальянского фашизма Бенито Муссолини, или Дуче. В раннем детстве Муссолини был мечтателем. В детстве он мог часами сидеть, опершись подбородком на руки, наблюдая за птицами или любуясь окрестностями, внимательно и настороженно всматриваясь своими темными глазами в то, что привлекало его внимание. «В один прекрасный день я удивлю мир», — говорил он матери. В 19 лет он совершал налеты на танцплощадки вместе с другими хулиганами, дрался за обладание девочками, насиловал. «Однажды я поднялся с нею наверх, бросил ее на пол за дверью, и она стала моей. Она поднялась с пола плача и оскорбляя меня в промежутках между всхлипываниями. Она заявила, что я обесчестил ее. Возможно, так оно и было. Но что это была за честь?» — писал Муссолини в своем дневнике. Муссолини редко мылся. Его скособоченный воротник был почти всегда грязным, шнурки на ботинках часто болтались, волосы были длинными и нечесаными. Он был нервным, легко возбудимым, жалким, склонным к богохульству человеком, мстительным, нарочито плохо одевавшимся лентяем, ненавидевшим физический труд и возомнившим себя интеллектуалом. Он постоянно жаловался на здоровье, хвастаясь одновременно своей силой. Он занимался любовью со всякой девушкой, которая была ему доступна, и угрожал изнасиловать ту, которая не проявляла уступчивости. Он подхватил сифилис и когда обнаружил у себя симптомы болезни, зарядил пистолет и заявил, что хочет застрелиться. Его с трудом удалось заставить сходить вместо этого к врачу. В 1917 году Муссолини начал свою политическую деятельность и вскоре стал создателем новой организации «Итальянский союз борьбы» (преобразованной в 1921 году в Национальную фашистскую партию), от которой в 1921 году он в числе других депутатов вошел в Палату депутатов итальянского парламента. А в 1922 году предпринял известный марш на Рим. Заняв пост премьер-министра и министра иностранных дел, Муссолини вскоре стал фактическим правителем Италии. Он способствовал принятию закона, по которому фашистские отряды были превращены в милицейские государственные подразделения. К концу 1920-х годов в Италии установилась тоталитарная фашистская диктатура: все оппозиционные партии и объединения были распущены или разгромлены, их печать запрещена, а противники режима арестованы или высланы. Муссолини знала вся Италия от мала до велика. Это был крупнейший в Европе культ личности, безраздельно господствовавший в Италии с октября 1922 по июль 1943 года.
Хотите узнать больше о фашизме — надо изучать именно биографию Муссолини.

Также исполняется 199 лет со дня рождения великого художника Айвазовского. Армянин Ованес Константинович Гайвазовский (фамилия — полонизированная форма армянской фамилии Айвазян) родился в Феодосии в семье коммерсанта. Вольным творцом Айвазовский никогда не был — он находился на службе у государства и был художником Главного морского штаба. Тогда, когда не было телевидения и фотоаппаратов, живописцы единственные могли передать картину происходящего. Как бывает у музыканта абсолютный слух, так у Айвазовского была абсолютная память. Он писал свои марины по памяти, исключительно точно передавая различные состояния моря. Айвазовский был поразительно работоспособен: написал около 6000 полотен и считал, что умение писать по памяти отличает настоящего художника от ненастоящего. Практически всю жизнь Айвазовский жил и работал в Феодосии, где построил по собственному проекту дом на берегу моря. Преподавал в созданной им Общей художественной школе-мастерской.
Женился в первый раз он на гувернантке, которая мечтала о светских приемах в Петербурге. На двенадцатом году супружеской жизни Юлия Яковлевна оставила Айвазовского, взяв с собой всех четырех дочерей: Александру, Елену, Марию и Жанну. Только время от времени она позволяла им навещать отца. Юлия Гревс клеветала на мужа знакомым, даже писала царю, просила, чтобы он обязал Айвазовского каждый месяц выплачивать ей триста рублей, хотя он и без этого давал ей намного больше. Втрой раз художнику повезло больше. Хоронили известного в Феодосии купца Саркизова. Вслед за гробом шла вдова — юная армянка поразительной красоты. Через год Анна Никитична Саркизова стала женой Айвазовского. И хотя ему было уже 65 лет, Айвазовский был пылко влюблен в жену и по-настоящему счастлив с ней. Анна Никитична была моложе мужа почти на 40 лет, но природный такт, чуткость, душевная теплота отличали эту молодую, ничему не учившуюся женщину. Она преклонялась перед искусством своего мужа, понимала его, хотя не посещала музеи и не читала книг по живописи. Дом Айвазовского ожил. В нем собирались друзья, художники и ученики. После смерти мужа Анна Никитична в знак траура перестала выходить из дома. В течение 25 лет она ни разу не оставила своей квартиры, расположенной в том флигеле галереи, где находится Краеведческий музей. Так она пережила Первую мировую войну. Революция, гражданская война, голод и разруха не могли заставить выйти из дома эту добровольную затворницу.

По Лунному календарю будет 25 лунный день. В этот лунный день не следует проявлять поспешность, нужно быть обстоятельным и неторопливым, это время основательности, обретения покоя, в некотором смысле нужно «залечь на дно и не высовываться». Без подобных периодов внутреннего уединения вы никогда не сможете точно знать, живете ли вы, двигаясь вперед в своем развитии или просто постоянно убегаете от самого себя.

Главная цель двадцать пятых лунных суток заключается в обретении способности любить самого себя, а это значит не раздувание своего эго, не нарцистическое самолюбование, а принятие себя таковым какой есть, со всеми своими «плюсами» и «минусами».
Тибетские астрологи считают, что двадцать пятые лунные сутки благоприятны для путешествий, различного рода поездок, командировок и так далее. Считается, что всем, кто отправится сейчас в дорогу, непременно будет сопутствовать удача, но только при условии, если путник не будет спешить. Проблемы, возникающие в эти лунные сутки, следует решать не столько разумом и путем логического размышления, сколько доверившись интуиции. Если же вас в этот период постигнет какая-либо неудача, например, сорвется сделка или «утекут» финансы — не расстраивайтесь. Просто ваша сфера естественным путем освобождается от «материальных шлаков», готовя место для новых поступлений.

Материалы по теме