Прогноз погоды на сегодня

Температура воздуха начинает снова повышаться.


Днём в тени уже будет +26 градусов.
С середины дня есть вероятность дождей.
Перед дождём порывы ветра могут достигать 11 м/с.
Давление 746-748 мм рт.ст.

В этот день родился один страшно известный писатель 19 века, которого сейчас больше знают по сочинениям других писателей. Михаил Николавич Загоскин писал театральные комедии, романы, повести и рассказы. Пьесы с успехом шли в театрах, а его исторические романы имели колоссальный успех, особенно «Князь Милославский», где речь шла о восстании Минина и Пожарского и о национально-освободительной борьбе русского народа с польско-литовскими интервентами в 1612 году.

Роман читался взахлеб, как позже читали Майн Рида — за приключения, великолепных героев и подвиги его любили и гимназисты, и юные романтические девушки, роман был высоко оценён Пушкиным. Не обошёл вниманием это произведение и Тургенев. Сам Тургенев сначала тоже был под впечалением от романа, написанного другом своего отца. Но, позже, при встрече с самим Загоскиным у себя дома он обнаружил идеологические разногласия. Тургенев был западником и преклонялся перед европейцами. Загоскин же говорил: «Черт с ним, с этим европеизмом, чтоб ему провалиться сквозь землю!» Иван Тургенев уязвлённо воспринял этот факт и в своих романах девушек, в которых желал подчеркнуть недалёкость их обывательской натуры, непременно прописывал с романом Загоскина (или г-на Петра Боборыкина — другого популярного и отличного писателя того времени) в руках.
Надо сказать, что несмотря на явный литературный талант, Иван Тургенев был злопамятным, амбициозным человеком, ревностно реагирующим на любую популярность своих коллег.
А Загоскин, который отличался необыкновенным добродушием и наивностью, издал 29 томов романов, повестей и рассказов, 17 комедий и один водевиль и прожил 63 года. За роман «Юрий Милославский» Загоскин получил от царя благодарность и перстень. Роман выдержал 8 прижизненных изданий и был переведен на 6 европейских языков.

По Лунному календарю будет 21-й лунный день.
Сегодня вдохновение посетит всех, главное не упустить момент и правильно его использовать, то есть не растранжирить попусту, а направить в нужное русло, трансформировать лунные энергии в творческий процесс. Мощная энергетика двадцать первого лунного дня дает клятвам и обетам, данным в этот лунный период, силу, поэтому нарушать их не желательно. Весьма эффективными будут действия, в которых участвует как можно больше людей. Поэтому полезно собрать всех сотрудников и направить их усилия на выполнение какой-то одной конкретной задачи. Это самое результативное время для мозгового штурма.

Материалы по теме