Прогноз погоды на завтра

Температура еще немного снизится.


Дневная температура в пятницу будет составлять +17 градусов.
Есть вероятность дождя.
Давление утром 745 мм рт.ст, вечером 742 мм рт.ст.

22 июля 1894 года в 8 часов утра в Париже начались первые в истории автомобильные гонки. Автомобильный пробег должен был продемонстрировать возможности нового вида транспорта — самодвижущихся экипажей. Участникам предстояло пройти на своих машинах заданный маршрут Париж — Руан за 12 часов. Драндулеты были самых разных конструкций. 39 автомобилей обладало двигателями внутреннего сгорания, за ними шли «паровики» в количестве 28 штук. Было представлено по пять электро- и пневмоавтомобилей, 25 устройств попали в номинацию «Другие системы». После отборочных «заездов» к старту допустили 28 автомобилей - 14 с бензиновыми и 7 с паровыми двигателями. До финиша удалось добраться лишь 17 машинам. Наибольшую скорость (более 22 км/час) развил 20-сильный паромобиль маркиза Альбера Де Диона.
Однако первый приз по решению жюри был разделен между двумя бензиновыми машинами марок Peugeot и Panhard-Levassor. Их сочли самыми надежными в эксплуатации.

58 лет назад 22 июля 1958 года умер один из культовых советских писателей начала 20 века Михаил Зощенко. Он родился в одаренной семье: его отец был художником-передвижником, мать до замужества была актрисой, писала рассказы. В школе у его самая плохая оценка была по русскому языку. На выпускном экзамене Михаил получил за сочинение единицу. Для семнадцатилетнего юноши такая оценка стала огромным ударом, и он даже попытался покончить с собой — по его словам, не столько от отчаяния, сколько от бешенства. За свою жизнь Зощенко сменил больше десятка профессий, побывав и столяром, и агентом угрозыска, и делопроизводителем, и даже инструктором по разведению кур и кроликов.
Михаил Зощенко умел умел тачать сапоги и шить. Однажды у писателя Юрия Олеши порвались штаны, так Зощенко собственноручно и очень качественно зашил ему штаны. Дело было в 1950 году — оба писателя жили тогда довольно бедно. Когда Зощенко еще был студентом, некий гастролирующий гипнотезер, большой умелец гадать на картах, предсказал ему: «У вас, юноша, скоро обнаружатся большие способности. Вы прославитесь. Но кончите плохо. А на похоронах ваших умные люди будут смеяться». В общем, так оно все и вышло.
В 1946 году его попросту выгнали из литературы. Писатель был заклеймён как «пошляк», «хулиган» и «подонок русской литературы».
Повесть «Перед восходом солнца», которую написал под впечатлением от работ Ницше, была раскритикована в партийной печати. Его исключили из союза писателей, по достижении пенсионного возраста ему было отказано в пенсии. Хоронить писателя на Волковском кладбище среди литераторов запретили - он похоронен на Сестрорецком кладбище под Санкт-Петербургом.
Кто, кроме Михаила Зощенко, мог так «вкусно» писать про обывателей, убогое мировоззрение и примитивные взгляды на жизнь?
Почитайте — и узнайте сами.

По Лунному календарю почти до 23 часов продолжается 18 лунный день.
В некотором смысле каждое событие само по себе является символом, характеризующим вас как личность. Например, если в 18-е лунные сутки вам позавидуют, это значит, что вы на самом деле тоже способны на подобные чувства. Не стоит возмущаться по поводу случившегося, лучше внимательно разобраться: к кому и почему вы сами испытываете зависть.
Имейте в виду: в данный период случайностей не бывает, все происходит закономерно. Вообще это достаточно пассивное время: активные действия допускаются, но не рекомендуются. Лучше реагировать по обстоятельствам, проявлять спонтанность и гибкость. Если ситуация требует вашего вмешательства, сделайте это, но сами инициативу не проявляйте. Ни в коем случае не пытайтесь в этот день каким-то образом проявить самонадеянность и эгоцентризм: последствия могут оказаться слишком неприятными.

Материалы по теме