Прогноз погоды на завтра

Эдгар Дега, «Абсент». Эдгар Дега, «Абсент».

День солнечный, местами кратковременные дожди.


Дожди пройдут преимущественно в первой половине дня, вечер ожидается почти сухим, ночь на среду - ясной.

Давление низкое: 733-734 мм рт.ст.
Температура дневная понижается до +27. Утром и вечером +23-24 градуса.

В этот день родилсчя один из известнейших импрессионистов — Эдгар Дега. Обычно его знают по картинам с балеринами. Также он написал полотно «Абсент».
Когда картина Дега была впервые выставлена на третьей ежегодной зимней выставке в Брайтоне в 1876, она называлась «Эскиз французского кафе». Позже картина была переименована в «Люди в кафе», а в простонародье картину стали называть «Пьющие абсент» или «Стакан абсента». А в 1893 году была переименована в «Абсент».
Картина Дега стала своего рода пропагандой против абсента. В конце 19-го века абсент был очень популярен. Но постепенно этот алкогольный напиток начали запрещать из-за его галлюциногенного эффекта и «вызываемых им приступов агрессии». Позировала Дега французская актриса и звезда кабаре Эллен Андре, которая вошла в историю тем, что позировала таким знаменитым импрессионистам, как Эдгар Дега, Эдуард Мане и Пьер-Огюст Ренуар.
Сидящий справа мужчина — художник, французский портретист, живописец и гравер Марселен Дебутен. Поскольку картина ассоциировалась у публики с пьянством и развратом, она значительно подмочила репутацию людей, которые были на ней изображены. После того, как «Абсент» выставили в Лондоне в 1893 году, начали ходить слухи, что Андре — женщина легкого поведения и непрочь выпить, а Дебутен – отпетый алкоголик.

А Таиланд в этот день празднует Асаха Пуджа — день основания Буддизма. В этот день Будда, обретя просветление, прочитал свою первую проповедь пяти странствующим монахам, в них он объяснил им принципы мироустройства в его понимании. Речь его была краткой и исполненной смысла. 2500 лет назад Будда коротко озвучил то, что может прослужить путеводной звездой для всех людей земли в любое время. С тех пор слова Будды переросли в религию с миллиардами последователей. Асаха Пуджа проходит накануне трехмесячного поста. Со всей страны верующие жители, буддисты, идут в храм с самого утра, чтобы преподнести монахам еду и предметы первой необходимости. В этот день монахи проводят обращение в монашество и послушание. Вечером в храме проводят церемонию Виен Тиен (Vien Tien). Для нее закупаются свечи, благовония и свечи. День после Асахи Пуджи, — день награждения, день учения. В этот день начинается ретрит сезона дождей — так называемый, буддийский пост. В эти дни, монахи проповедуют учение Будды во всех храмах. И из-за сезона дождей, не все монахи совершают путешествия по другим храмам. В это время удобряют поля, и земля набирается силы и плодородия. В этот период появляются первые ростки. И, чтобы не повредить ногами эти первые слабые ростки, Будда завещал в эти дни стараться находиться в одном месте. В семьях принято убирать дома, вывешивать флаги, и почитать статуи в алтаре при доме. В доме обсуждают все проблемы, принимают меры против греха, отказываются от разрушения, и даже бросают курить.

По Лунному календарю — полнолуние.
До 9 вечера продолжается 15-й лунный день. Все ваши положительные и отрицательные качества увеличиваются в несколько раз. И если вы не хотите, чтобы над вами взяли верх негативные стороны вашей личности, будьте осторожны.
Это прекрасное время для того, чтобы раз и навсегда изменить свою жизнь. Если у вас на что-то ранее не хватало сил, то сегодня их будет предостаточно. Вы можете практически совершить все что угодно. Только помните: цель должна быть очень желанной. Это обязательное условие, так как сильное желание поможет вам активизировать все свои положительные стороны, а Луна, в свою очередь, наполнит их мощной энергией. Люди, не использующие мощный энергетический поток полнолуния для трансформации своих отрицательных качеств в положительные, теряют связь со своим высшим «Я», что действует иа личность разрушительно. И если у вас пятнадцатый лунный день пошел наперекосяк, то нечего во всем винить Луну, она просто усилила то, что вы сами создали для себя.

Материалы по теме