Прогноз погоды на сегодня

Температура каждый день становится на градус больше.


В пятницу ожидается +35 в тени.
Давление 744-746 мм рт.ст.
Солнечно.

15 июля 1975 года с космодрома Байконур в советской республике Казахстан стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. Через 8 часов с мыса Канаверал во Флориде (США) поднялась ракета «Сатурн 1-Б» с кораблем «Аполлон» и американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брэндом и Дональдом Слейтоном.
На протяжении двух следующих дней корабли маневрировали для занятия стыковочной позиции. Они готовились к беспрецедентной международной космической миссии.
Контакт состоялся 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Леонов в шлюзе приветствовал Стаффорда рукопожатием и фразой: «Glad to see you». «Привет, рад тебя видеть», — ответил Стаффорд по-русски. Затем мужчины обнялись.
Они угощали друг друга — русские подготовили обед, состоящий из пряников, русского черного хлеба, орехов, слив, мясного паштета и творога. Американцы ответили на это индейкой, мясными шариками, супом из морепродуктов с грибами. Звучали тосты за дружбу — вместо водки использовался борщ.
Были выпущены марки, блоки, почтовые конверты и значки на эту тему, все коллекционеры тут же добавили всё это в свои коллекции.

Также в этот день можно отметить другую дату. 410 лет назад 15 июля 1606 года родился будущий гений — великий Рембрандт. Харменс ван Рейн Рембрандт — голландский художник, мастер живописи и гравюры. Картина Рембрандта «Портрет Якоба де Гейна III» занесена в Книгу рекордов Гиннеса как наиболее часто похищаемое произведение искусства в мире. Картина была украдена и найдена четыре раза. Ей даже дали прозвище «Рембрандт на вынос». В 1985 году душевнобольной плеснул в Эрмитаже на картину «Даная» серную кислоту. Реставрация шла долгих 20 лет.
Картины этого художника нельзя спутать с другими: в них особая цветовая гамма и лица проступают из темноты, освещенные небольшим источником света. У Рембрандта было много последователей, он создал отдельную школу живописи, но умер в нищете, т. к. опережал время непривычными для обывателей сюжетами.

По Лунному календарю почти до 6 вечера продолжается 11 лунный день.
В астрологии одиннадцатый лунный день считается энергетическим пиком всего лунного месяца. Концентрация энергии в это время настолько высока, что любое выполненное действие наделяется сокрушительной силой. В одиннадцатый лунный день человек, как правило, чувствует в себе силы, он уверен, полон энтузиазма и жаждет действий. Но если, начав что-либо делать, он хоть на миг усомнится в своих действиях, последует неминуемый крах. Любое дело, начатое в этот период, подключается к безграничному резервуару космической энергии. Если прервать его, хотя бы на миг, Космос может воспринять эту остановку как отказ от энергетической помощи и «обесточить» ваше мероприятие.
Словом, в 11-е лунные сутки начинать можно только дела, требующие полной отдачи физических и душевных сил. И доводить действия следует до логического завершения, иначе они попросту утратят смысл. Энергия этого дня не просто активна, она в каком-то смысле агрессивна.
Если вы не самый решительный и активный человек, займитесь делами, которые раньше откладывали, требующими моральных или физических сил.

Материалы по теме