Прогноз погоды на сегодня

Местами ожидается дождь.


Жаркая (+29) температура днём будет сопровождаться переменной облачностью с кратковременными ливневыми дождями.

Утром +23, вечер по-прежнему тёплый +26 градусов.
Ветер слабый, давление понижается до 741 мм рт.ст.

В этот день произошло событие, формально ставшее поводом для I Мировой войны — 28 июня 1914 года в Сараево (Босния) был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд. Покушение на эрцгерцога осуществила конспиративная группа «Молодая Босния» («Млада Босна»). 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который содержал требования, нарушавшие ее суверенитет. Сербия приняла основные пункты ультиматума, но 28 июля Австро-Венгрия объявила ей войну, в которую были вовлечены 38 государств. Около 74 миллионов человек были мобилизованы, 10 миллионов из них убиты и умерли от ран.

Великий писатель Ярослав Гашек попал в Россию в годы первой мировой войны. Бороться на стороне Австро-Венгрии против братьев-славян он не желал, а потому быстренько сдался в плен нашим солдатам и записался в Красную Армию. Начинал свой воинский путь боевым командиром, но подорвал здоровье и перешел на штабную работу в политпропаганду. По некоторым данным, Ярослав Гашек служил определенное время в отряде Василия Чапаева. Свой роман «Похождения бравого солдата Швейка» был задуман еще в России и по мнению некоторых историков, одни из первых заметок для него классик литературы делал в Челябинске. Гашек печатался сразу в нескольких фронтовых изданиях и еще подрабатывал журналистом в челябинской газете «Степная коммуна», женился в Челябинском ЗАГСе. Конец гражданской войны Гашек встретил в Иркутске, однако в нашей стране был принят «сухой закон» и Ярослав, который и дня не мог прожить без алкоголя, вернулся на Родину. Главный герой романа Гашека солдат Швейк «слегка» биографичен — боец Красной Армии частенько попадал в нелепые ситуации во время гражданской войны (даже по пьяни оказывался в тылу врага), а выпутывался из них неизменно прикидываясь дурачком-юродивым.
Без преувеличения можно сказать, что человек, не читавший роман «Похождения бравого солдата Швейка», не может считать себья начитанным. Этот роман был настолько популярен, что его быстро разобрали на цитаты.

По Лунному календарю нехороший 23 лунный день.
Этот период отличается высоким энергетическим зарядом. Он до предела наполнен активностью, а также агрессией. Если в 23-й лунный день вы позволите себе хотя бы секунду побыть в пассивности или инертности, то стремительный поток энергии вас просто раздавит. Правда, нужно уточнить следующее: активной должна быть только ваша внешняя жизнь, а внутри лучше сохранять спокойствие.
Возникает высокая вероятность аморальных поступков, ограблений и убийств. По этой причине настоятельно рекомендуется избегать мест большого скопления людей, например, не посещать стадионы, дискотеки и пр. Чем больше собирается людей, тем более непредсказуемым становится их поведение. Создается впечатление, что в 23-и лунные сутки люди словно сами напрашиваются на ссоры, конфликты и скандалы.
Если вы очень долго добиваетесь подписания какого-либо контракта или получения кредита, то сегодня имеете все шансы и возможности это осуществить. Все, что от вас требуется, — активные действия и предельная концентрация на желаемом.

В этот период нужно помнить, что вероятность возникновения конфликтов очень высока, так что следует сохранять максимальную выдержку и не принимать все близко к сердцу. В общении и с начальниками, и с подчиненными необходимо сохранять нейтралитет и стараться быть дружественными со всеми, ибо подлости можно ожидать от кого угодно и когда угодно.

Материалы по теме