Прогноз погоды на завтра

Продолжаются жаркие дни.


Вторник ожидается без осадков.
Дневная температура в тени достигнет 33 градуса.
Давление 753-754 мм рт.ст.

21 июня — день летнего солнцестояния. Это самый длинный день в году с самой короткой ночью. Дальше день будет постепенно убывать.

В этот длинный световой день родился французский философ, писатель, драматург и эссеист Жан-Поль Сартр. В послевоенные годы он стал так популярен среди интеллигенции, что стало модным ходить с томиком Сартра подмышкой так, чтобы была видна обложка с именем автора. Жан-Поль после непродолжительной военной службы в метеорологических войсках с 1931 по 1936 г. преподает философию в Гавре. В 1933-1934 гг. во время стажировки в Германии Сартр изучает феноменологию Эдмунда Гуссерля и онтологию Мартина Хайдеггера. Когда началась вторая мировая война, Сартр из-за слабого зрения освобождается от призыва в армию и снова служит в метеорологическом корпусе; попадает в плен, в концлагерь для военнопленных под Триром, в 1941 г. возвращается в Париж, где продолжает преподавать и писать. Хотя в военных действиях движения Сопротивления Сартр участия не принимал, он основал общество содействия движению Сопротивления, где и познакомился с Альбером Камю. Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1964 г. «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время». От премии писатель отказался, сославшись на то, что он «не желает, чтобы его превращали в общественный институт», и указав на политический подтекст Нобелевской премии. Кто хочет проверить себя, пусть попробует почитать Сартра.

Также в этот день 21 июня 1970 умер величайший детский писатель Лев Кассиль. Его сказки и повести бесценны для развития фантазии и воображения ребёнка. Автобиографические повести «Кондуит» и «Швамбрания» наполнены добрым юмором и отлично вдохновляют на приключения мледшеклассников. Детям постарше будут интересны романы «Вратарь Республики», «Ход белой королевы», «Чаша гладиатора». Его «Улица младшего сына» получила Государственную премию 1951 года.

По Лунному календарю 21 июня до самого вечера продолжается 16 лунный день.
Следующие сутки после полнолуния. Вот когда поистине можно совершенно безнаказанно предаться лени, полежать на диване, посмотреть телевизор, почитать книгу, хотя, конечно же, лучшим вариантом будет прогулка на свежем воздухе на лоне природы. Тибетские астрологи считают, что в шестнадцатые лунные сутки повышаются интеллектуальные способности, поэтому они рекомендуют решать самые насущные проблемы, но только принимать решения, а осуществлять — в семнадцатые лунные сутки. Ни в коем случае в шестнадцатые лунные сутки нельзя проявлять агрессию, гневаться или совершать неблаговидные поступки. Нужно, образно говоря, «залечь на дно».

Материалы по теме