Прогноз погоды на завтра

Тепло и сыро.


Переменная облачность: солнце и дождь.
Низкое давление 738-739 мм рт.ст.
Температура днём +26, утро и вечер тоже тёплым: +21-22 градуса.
Во время дождя порывы ветра до 10 м/с.

120 лет назад 27 тысяч человек погибли в Японии от землетрясения и цунами. 15 июня 1896 года остров Хонсю сильно пострадал от опустошительных волн. Через час после начала землетрясения на берег обрушилось около семи больших волн. Одна из них имела высоту более 30 метров. Вода стерла с лица земли город Минко, разрушила 10 тысяч зданий и забрала жизни 27 тысяч человек.

А в 15 июня 1843 родился удивительный норвежский композитор Эдвард Григ. Григ внешне похож на Марка Твена и обладал своеобразным чувством юмора. Однажды он дал в городе Осло большой концерт, программа которого состояла исключительно из его собственных произведений. Но в последнюю минуту Григ неожиданно заменил самый последний номер программы произведением Бетховена. На следующий день в самой крупной столичной газете появилась очень ядовитая рецензия известного норвежского критика, который очень не любил музыку Грига. Критик особенно строго отнесся к последнему номеру концерта, отметив, что это «сочинение просто смешно и совершенно неприемлемо». Григ позвонил этому критику по телефону и сказал:
— Вас беспокоит дух Бетховена. Я должен вам сообщить, что последнее произведение, исполненное в концерте Грига, сочинил я!
От подобного конфуза с несчастным опозоренным критиком случился инфаркт.
Лучшее произведение Грига, известное во всем мире – музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт». «В пещере горного короля» – самая узнаваемая мелодия Грига из этой оперы, она звучала в рекламе Microsoft  и  Burger King, в телесериале «Доктор Хаус», «Интерны», «Симпсоны». Кавер-версии мелодии исполняла финская метал-группа Apocalyptica, британская рок-группа The Who, хард-рок группа  Rainbow и другие. Также он написал множество чудесных пьес, песен и романсов.

По Лунному календарю до 16.30 продолжается 10 лунный день. Этот лунный период связан со всем, что так или иначе имеет отношение к традициям, поэтому его хорошо целиком посвятить своей семье, встречам с близкими и дальними родственниками, общению с друзьями семьи. В делах следует обращаться к традициям и наследию. В этот день происходит выход на тайные источники знаний. Иногда человек начинает что-то делать бессознательно. Хорошо в десятый лунный день знакомиться с опытом своих предшественников, тех, чьим преемником вы себя считаете.

Ближе к вечеру начинается 11 лунный день. Концентрация энергии в это время настолько высока, что любое выполненное действие наделяется сокрушительной силой. Для многих людей 11-й день может стать очень опасным: если человек не найдет сил и способностей управлять столь мощным потоком, то поток сам начнет управлять человеком. В этом случае никто не может гарантировать, что все закончится без травм и увечий.

Материалы по теме