Прогноз погоды на сегодня

Облачно с прояснениями.


С утра будет довольно солнечно, часам к 12 облаков прибавится.
Есть небольшая вероятность дождя с этого же времени до вечера, ночь снова будет ясной.
Температура утром и вечером +12-14 градусов, днём +18-19.
Ветер прохладный, но не сильный.
Давление 746-747 мм рт.ст.

С 2001 года 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Надо сказать, что в последние сто лет животные на Земле вымирают в более чем сто раз быстрее, чем могли бы в отсутствие человека. Скорость, с которой вымирают животные на планете, позволяет ученым говорить о том, что мы живем в период нового массового вымирания видов — шестого по счету.

157 лет назад родился шотландский и английский врач-офтальмолог Артур Конан Дойль. Конан Дойль был великаном с мощным торсом и бицепсами культуриста, обладал невероятной силой — даже в пожилом возрасте мог поднять, держа за край ствола, по ружью в руке. Увлекался многими видами спорта, был отменным бильярдистом. Именно он привил Швейцарии горные лыжи, был одним из первых организаторов авторалли, первым испытателем мопеда.
Именно ему принадлежит мысль о прокладке туннеля под Ла-Маншем, создании плавучих мин, надувных резиновых лодок для спасения корабельных экипажей, камуфляжных сеток для орудийных расчетов, нательной брони.

Он плавал корабельным врачом на китобойном судне, служил на сухогрузах у берегов Западной Африки. С не меньшим энтузиазмом Конан Дойль изучал оккультные науки, играл в гольф и крикет, играл на банджо. Он изучал проблемы такого понятия, как «жизнь после смерти», и верил в фей. Дойль был одним из первых автомобилистов Британии и совершенно не умел водить, когда приобрёл себе первый автомобиль.
Конан — это не часть фамилии, одно из двух вторых имён. Его полное имя — сэр Артур Игнатус Конан Дойль. Рыцарское звание и дворянство Дойлю пожертвовал в 1902 году король Эдвард VII за книгу «Англо-бурская война». 
Перу Дойла принадлежат 60 рассказов и две литературные композиции о Шерлоке Холмсе, по всей вероятности, самом знаменитом герое английской литературы. Исследователи считают, что Конан Дойл был первым писателем, наделившим сыщика живым человеческим характером.

По Лунному календарю идёт 16 лунный день.
В отличие от предыдущих лунных дней, где не допускалась пассивность, теперь нежелательно проявление какой-либо активности. Вот когда поистине можно совершенно безнаказанно предаться лени. В 16-е лунные сутки повышаются интеллектуальные способности, поэтому хорошо решать самые насущные проблемы, но только принимать решения, а осуществлять их — в семнадцатые лунные сутки.
Для тех же, кто отдыха не заслужил, он станет периодом тоски и печали. Тот, кто попусту потратил предыдущие лунные дни, а следовательно, и лунную энергию, будет ощущать себя весьма некомфортно. Могут появиться бессознательный страх, беспокойство и сомнения.

Материалы по теме