«Черный список» Геннадия Кернеса

На пресс-конференции во вторник, 30 мая, секретарь горсовета Геннадий Кернес огласил список объектов, решения предыдущей сессии по которым предстоит отменить.


В «черный список» попали 18 киосков «Вода «Березовская» у входов в метро (за то, что «там продают не воду, а сами знаете что»), строительная площадка фирмы «ОМИС» на ул.Гвардейев Широнинцев\пр.50 лет ВЛКСМ (которая «собралась строить 3 дома на месте, где был роскошный яблоневый сад»), площадка фирмы «Тамира» по ул.Клочковской, 197 («на самом деле это Target, владелец которого Протас набрался цинизма подать на нас в суд за то, что мы не разрешаем ему вырубить 200 деревьев») и площадка «Гигант-С» за к\т Довженко («… а там везде ивы, березы, детский сад и дома 30-50-летней давности, в которых стены лопаются, когда сваи забивают»). По остальным 36 объектам строительство предполагается приостановить.

Завтра же депутаты будут решать судьбу харьковских киосков. Эта тема ещё в начале мая стала горячо обсуждаться в коридорах горисполкома. Для систематизации и проверки работы городских ларьков была создана спецкомиссия под руководством секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Власти посчитали, что в кратчайшие сроки необходимо навести порядок в этой сфере дабы вернуть харьковчанам чистые остановки, площадки вокруг метро, тротуары и парки. Было даже предложено убрать ВСЕ ларьки и киоски, а потом уже разбираться, кто из предпринимателей работает в соответствии с законом, а кто его нарушает.

Геннадий Кернес, секретарь горсовета
“Я думаю, что решение сессии должно быть позитивное, потому что мы все понимаем о том, что сейчас происходит в сфере отношений между размещением малым архитектурных форм на территории города Харькова это вообще из ряда вон выходящая ситуация. Это решение ни в коей мере ни направлено на то, чтобы дискредитировать власть с точки зрения того, что сейчас ходят такие слухи, что мы боремся с предпринимателями, мы наоборот, хотим предпринимателям помочь навести в этой сфере порядок.”


Cами владельцы киосков, по понятным причинам, решением властей недовольны. Большинство предпринимателей уверены, что новая ревизия не только не наведёт порядок, но и станет поводом для увеличения суммы взяток

Игорь Анненков из тех, кого принято называть в народе чудаками. Как только он занялся бизнесом - поставил собственный киоск - решил работать исключительно по закону. Вот эта кипа писем - попытки добиться от разных инстанций справедливости. Но кроме отписок - ничего. По словам Игоря Анненкова, столкнулся он с круговым взяточничеством во время оформления землеотводов. Мзду чиновники требовали за каждый документ, изготовленный в срок.

Игорь Анненков, предприниматель “Обращаясь в какую-либо инстанцию - не буду называть какую, одна-две сработали без денег и нормально, говорят, что ты пришёл, сейчас в принципе у нас отпуска, придёшь в сентябре. Говорю, так 1 сентября закроют киоски! - Ну если можешь оказать 300 гривен помощь, то завтра можешь и забрать!”
О том, что землеотвод не гарантия спокойной работы не залог спокойного бизнеса выяснилось сразу после его оформления: около киоска Анненкова появился конкурент, который никаких разрешений, по данным правоохранителей не оформлял. Но при этом проверки и штрафы чаще начислялись Игорю, а всё потому, считает предприниматель, что у его конкурента влиятельные друзья.

“Я просто хочу предупредить господина Кернеса, Добкина - может быть они не знают об этих каруселях? Выступая в своих выступлениях по АТН они не понимают, что нищие чиновники нижнего звена пользуются этими сроками, которые они называют и ставят частных предпринимателей, которые законопослушны, когда необходимо давать взятки или ускорять этот процесс.”

По словам киоскёров, новые ревизии и так называемое упорядочивание работы коснётся только тех, кто и сейчас старается работать по закону. Им уже сейчас передают приглашения явиться в проверяющие службы. Те, кто продаёт пиво детям и воровал электроэнергию, как торговали, так и будут торговать.