«Холодную войну» между Украиной и Россией разжигают СМИ

Совсем недавно газета «Известия», приобретенная всесильным российским газовым ведомством, опубликовала на своих страницах статью под кричащим заголовком «Белгород готовится к войне с Украиной».


В материале – полный бред! Якобы местный губернатор распорядился привести в готовность все бомбоубежища области, закупить для каждого жителя резиновое изделие номер один (не думайте о презервативе! я говорю о противогазе), а также обучить персонал предприятий методам гражданской обороны (и все это на случай вступления Украины в НАТО). Никакие попытки руководителей убедить собкора «Известий» в недостоверности этой информации не помогли.

Странно, но факт. В последнее время отношения между двумя государствами, разделяющими общую границу, перестали быть добрососедскими даже на бытовом уровне. В СМИ все чаще поднимается вопрос о недовольстве одной стороны действиями другой. Слышны взаимные упреки. Газ, язык, территория, общая история – вот темы, которые не сходят с газетных полос и постоянно обсуждаются. Как пишет харьковская газета «Время»: «Холодная война» начинается там, где сталкиваются глобальные интересы, где идет битва мощных игроков за право диктовать свою волю миру. И эти недетские политические игры затевают обычно политики, которым не хватает мудрости, ведь, когда начинаешь диктовать кому-то свою волю, это рано или поздно обернется против тебя».  Это подтверждает, что Россия и Украина все дальше отдаляются друг от друга, стараясь все выше и выше поднять свой нос.

Почему мы забываем о терпимости, компромиссах и простой жизненной мудрости? Какова выгода масс-медиа обливать грязью руководство другого государства? Или работники СМИ получают установки свыше? Если да, то сам собой напрашивается вывод, что в России также существуют «темники» (секретные установки для СМИ, которые поступают от чиновников или владельцев медиа). Подчеркиваем, это всего лишь предположение.

Украина и Россия издавна были родственными странами, отношения Харькова и Белгорода – всегда теплыми и дружескими. Если российские СМИ по непонятным причинам будут подливать масло в огонь, то это посеет настороженность в массах. Заметим, что внешний товарооборот Белгородской области с Украиной составляет 60%, а потому нам крайне экономически невыгодно не дружить с Россией. Как, впрочем, и ей с нами. Давайте будем жить дружно: не воевать, а торговать.

Подробнее читайте материал Елены Зелениной «Не хочу «воевать» с Белгородом» за 18.07.06 на сайте газеты «Время»