Новая власть сознательно идет на конфликт с местным бизнесом?

Решение о массовой отмене ранее выданных разрешений на строительство и снос киосков вызвали неоднозначную реакцию в городе. Руководство горисполкома и горсовета неоднократно заявляло о том, что будут пересмотрены все решения предыдущего Городского совета, касающиеся разрешений на строительство объектов. Называется разное число — от 29 до 50. В первую очередь, как сказал мэр Михаил Добкин, это касается спорных строек, которые вызывают недовольство местных жителей.


И хотя в среде предпринимателей есть стойкое убеждение, что большинство антистроительных митингов в Харькове организовывает некая заинтересованная организованная группа, в некоторых протестах жителей есть разумные аргументы. Однако, новые санкции властей довольно жесткие. Это не только приостановление строительства, но и снос уже частично построенных объектов, и приведение в порядок территории после сноса. За чей счет все это будет проводиться, пока не ясно. Сами власти не исключают появление судебных исков. Оспорить аргументы предпринимателей, которые имеют на руках решения городского совета, пусть и прошлого созыва, будет достаточно трудно.

В предварительном списке отменяемых строек — в большинстве своём проекты застройщиков, которые во время выборов симпатизировали "Нашей Украине". При этом секретарь горсовета Геннадий Кернес, представитель Партии регионов, утверждает — это не политический вопрос. По его словам, речь идёт о спорных стройках, которые вызвали негодование и акции протеста жильцов соседних домов. Так или иначе, впервые в Харькове намечается столь массовая "зачистка" строительных объектов: около полусотни площадок, выделенных застройщикам, городские власти собираются вернуть в собственность территориальной громады. Среди них стройки элитных комплексов на улицах гвардейцев Широнинцев, Данилевского, Культуры. Вот это строительство по ул. Данилевского, которое ведет фирма «С-Инвест», местные жители пикетировали с декабря 2004 года, однако рабочая группа пришла к выводу, что жильцы не очень-то и против — строительство разрешили. Авантаж обвиняли в вырубке деревьев в сквере у метро «Научная», как и «Таргет» на Клочковской. Некоторые инвесторы уже начали строительство. Где-то вырыт фундамент, где-то возведено несколько этажей. Однако это застройщиков не спасёт, — говорят в горисполкоме.

Татьяна Овинникова, и.о. начальника департамента землеустройства: «Все решения. которые на сегодняшний день включены в проект решения они включались с учётом мнения жителей, справедливого — не справедливого но протеста всё-таки горожан против строительства данных объектов. Жалобы направлены в адрес городского головы, при рассмотрении было принято решение включить на рассмотрение сессии городского совета».

Если депутатские комиссии примут решение вынести вопрос на сессию, а на сессии в свою очередь будет принято решение "за," то всех горе-строителей обязуют прекратить работы и привести площадки в первоначальное состояние, то есть снести уже построенное. Необдуманно принимать такое серьёзное решение нельзя, поэтому депутаты в комиссиях перед утверждением решили изучить все документы.

Марк Воронов, экс-секретарь горсовета: «Были указаны какие-то пункты нигде никакие причины, что за основания, говорили о каких-то жалобах — мы комиссия по законности, охраны законных интересов граждан, поэтому мы хотим видеть ВСЕ документы, необходимые для принятия выводов и рекомендаций».

Секретарь горсовета Геннадий Кернес, один из инициаторов проекта решения, при этом уверен, что депутаты всё же проголосуют за отмену строек. Тех инвесторов, кто не согласится с решением сессии, Геннадий Кернес пообещал переубедить в суде.

Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «По части решений есть договора, наступили гражданско-правовые отношения, которые повлекут за собой мы так понимаем судебные тяжбы. но мы готовы к тому, чтобы власть стала на защиту харьковчан и мы готовы доказать, что у нас есть правовая позиция защитить это решение об отмене».

Инвесторы, которые попали в предварительный "чёрный" список либо вовсе отказываются от каких-либо комментариев, либо выражают твёрдую уверенность, что отстоят свои права в суде. В компании «С-Инвест», а именно её объект на Данилевского предлагают снести, новостям АТН сообщили, что они уже имеют судебные решения в пользу стройки, и готовы дальше судиться как с Геннадием Кернесом, так и с журналистами, которые затрагивают эти вопросы.