Харьков переходит на квартальную застройку

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий привел несколько примеров строительства новых кварталов: в центре — это переулок Театральный, где предполагается снести старое ветхое жилье и построить новое — красивое и удобное.


«Есть у нас районы, которые нужно реконструировать, то есть сносить старое, брошенное и возводить на его месте новое жилье. Мы ездили в районе «Центра 21 век», там есть брошенные дома, где можно снимать фильмы ужасов. Разрабатывается проект вдоль Московского проспекта, вы знаете там большие «линии отчуждения» от промзоны (защитная посадка, отделяющая ХТЗ от жилых кварталов по улице Мира, — прим. авт.).

Там были вредные выбросы, которых теперь нет. Зеленая зона отчуждения сокращается, но все равно остается 50 метров вдоль проспекта. Микрорайон будет носить название «Парковый» — это громадный квартал, которого Харьков не знал с советских времен», — рассказал Сергей Георгиевич.

Правда, для строительства микрорайона горожанам придется пожертвовать несколькими десятками гектаров зеленых насаждений, по разным данным, от 27 до 50 гектаров.
На вопрос корреспондента «Вечерки» о том, будут ли власти проводить инвентаризацию скверов, парков, зеленых зон, Сергей Чечельницкий ответил: «Мне трудно говорить, потому что мы знаем, что в Саржином яру вырубаются деревья, в Лесопарке — это «легкие» нашего города — тоже вырубается слишком много деревьев, и в саду Шевченко, это вообще святое…. Поэтому сейчас политика такова: просто притормозить все строительство, что связано с уничтожением зелени».

Судя по всему, это «торможение» пока не коснется той части Орджоникидзевского района, где со временем должен появиться микрорайон «Парковый» — между станциями метро им. Масельского и «Тракторный завод». Как известно, этому проекту дали «добро» прежние городские власти, и новое руководство города поддерживает идею комплексной застройки. При этом, видимо, считается, что «легкие» Орджоникидзевского района можно безболезненно урезать. Нужно ли это делать? Совсем недавно председатель Орджоникидзевского районного совета Владимир Головко говорил о том, что в районе по сей день функционирует шесть литейных цехов.