С 1-го января категория льготников - "дети войны"

С 1-го января текущего года в Украине появилась еще одна категория льготников - "дети войны".


Появилась сначала лишь на бумаге, поскольку долгое время чиновники не могли отработать механизм предоставления этой льготы. Только 25-го мая Кабмин внес соответствующие изменения в свое же постановления, и новая льгота стала реальностью.

Среди прочих привилегий "дети войны" получили право и на снижение оплаты потребленной электроэнергии.
В компании "Харьковоблэнерго" работу с потенциальными льготниками начали еще в апреле, несмотря на то, что к тому времени ни механизм предоставления этой льготы, ни этапность не были известны. Чтобы не вынуждать пожилых людей выстаивать длинные очереди и бегать из одного кабинета в другой, линейные контролеры сами обошли своих абонентов.
Надежда Полтавская, зам директора "Харьковэнергосбыт".
“Начиная с апреля наши контролеры приходили к каждому предполагаемому льготнику, в соответствии с прав. пользования заполняли заявления на предоставление льготы и проверяли документацию, которая была в наличии у абонента.”
К концу мая эта работа была фактически завершена и получив официальные разъяснения и документы из Кабмина сотрудники энергосбыта начали вносить полученные данные в единую компьютерную систему. Перерасчет нужно было произвести с начала года, а учитывая тот факт, что в Харьковской области новой льготой пожелали воспользоваться более 55-ти тысяч абонентов - задача оказалась весьма сложной.

Тем не менее, в облэнерго обещают, что уже в июле все льготники получат квитанции о перерасчете. На услуги электроснабжения эта льгота составляет 25 % в пределах нормы, КОТОРАЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛЬЗУЮЩЕГОСЯ ГАЗОВЫМИ ПЛИТАМИ СОСТАВЛЯЕТ 75 КВТ-Ч в месяц.

А ДЛЯ ТЕХ, У КОГО электро ПЛИТЫ - 100 КВТ-Ч.
“ Т.е. 75% в пределах нормы оплачивает потребитель , а 25% оплачивает государство.”
Но при этом не следует забывать, что новая льгота распространяется непосредственно на одного льготника, а не на членов его семьи. Более того, если в семье есть еще люди, пользующиеся какими-то льготами, то выбрать придется только одну. Таковы правила.