Харьковские журналисты подверглись жесткой атаке силовиков за правду об экс-губернаторе и сервисных центрах МВД

Силовики на Харьковщине похитили человека ради того, чтобы заставить молчать журналиста-расследователя.


Журналистские расследования в отношении семьи теперь уже бывшей главы Харьковской облгосадминистрации Айны Тимчук и коррупции в сервисных центрах МВД обернулись для руководителя ОО «У.Права» Олега Яковлева и члена ОО «У.Права» Наталии Романенко давлением со стороны правоохранителей и сфабрикованным уголовным делом о мошенничестве.

Вышедший месяц назад фильм-расследование «Крупная сделка с Кадыровым» поднял волну народного возмущения и стал настоящим катализатором того, что Айну Тимчук сняли с занимаемой должности. При этом работа над фильмом сопровождалась для его авторов постоянным давлением. Журналисты столкнулись с системой, которая, ставит под вопрос «свободу слова» в Украине и защиту журналистской деятельности. Тем не менее, несмотря на все трудности, группе журналистов удалось довести начатое до конца и открыть глаза обществу на то, что творится в Харьковской области и на то, кто те люди, которые стоят у ее руля.

В феврале 2021 года, примерно за месяц до планируемого тогда выпуска фильма, в дом журналиста и члена ГО «У.Права» Наталии Романенко, которая, стоит отметить, на тот момент была беременная, а также ее гражданского мужа руководителя ОО «У.Права» Олега Яковлева буквально вломились  «вооруженные до зубов» сотрудники спецподразделения «Альфа». Хозяева дома и их двухлетний ребенок проснулись под дулами автоматов, и на них началась настоящая психологическая атака. Как стало известно из видео камер наблюдения, которое во время брифинга предоставил Олег Яковлев, спецназ находился в доме более 5 минут без понятых и членов следственной группы. В итоге проведенного обыска исчезли все собранные материалы расследования в отношении Айны Тимчук, после чего выход фильма затянулся еще почти на шесть месяцев.

Как отметил Олег Яковлев, после того, как начали в ОО «У.Права» проводится журналистские расследования, ему стали поступать угрозы, а также были непонятные утечки информации. Сопоставив все факты, и просмотрев видео с камер наблюдения в своем доме, он пришел к выводу, что человек, которого он знал более 20 лет, и который входил в узкий доверительный круг, просто «сливал» информацию. Юрий Свичкарев, который ранее был сотрудником милиции, был вхож в дом Олега Яковлева, помогал в выполнении хозработ, а также имел свой дубликат ключей от дома и мог сам оставаться в нем.

«Свичкарев узнал от меня о создании в 2020 году антикоррупционной общественной организации и получал всю интересующую информацию под видом желания войти в ее состав. Как теперь понимаем, что эти все утечки информации и угрозы происходили с помощью Свичкарева.  Он знал все основные факты о проведении журналистского расследования в отношении уже бывшего губернатора Айны Тимчук и ее незаконного бизнеса в Крыму», - сообщил Яковлев.

Кроме того, с подачи Свичкарева против Олега Яковлева и Наталии Романенко теперь сфабриковано уголовное дело, к которому они фактически не имеют никакого отношения по статье 190 ч.4 – «мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере».

Как стало известно на пресс-конференции, еще одной жертвой Свичкарева и правового беспредела стал Александр Ветров. По словам Ветрова, в начале 2020 года его знакомый Юрий Свичкарев предложил ему помочь продать его недостроенный дом в поселке Ольховка Харьковского района. Оформлением всех документов занимался Свичкарев, периодически приводя различных потенциальных клиентов. Дом долго не продавался, но в феврале 2020 года Свичкарев привез клиентов - Наталью Романенко и Олега Яковлева. В результате 7 февраля 2020 между Александром Ветровым и Натальей Романенко в присутствии нотариуса был оформлен договор купли-продажи. После продажи Свичкарев, под видом ответственного за хранение, сразу забрал у Ветрова все полученные от продажи дома деньги в размере $27 000. Кроме того, предложив Ветрову трудоустройство, вывез его в Белгород, где забрал паспорт и исчез.

История получила свое продолжение спустя год. В феврале 2021 года Александр Ветров был принудительно помимо воли вывезен мужчинами в гражданской одежде, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, из села Андреевка Балаклейского района, где он живет, и доставлен в Харьковскую областную прокуратуру. Уже непосредственно в прокуратуре Ветрову угрожали отправить его в СИЗО, если тот не подпишет необходимые для органов показания против Олега Яковлева и Натальи Романенко. Ветрову дали на подпись протокол допроса о том, что якобы покупатели при заключении договора купли-продажи не рассчитались с Ветровым и обманули его. Не имея очков, чтобы прочитать текст, и опасаясь угроз, Ветров подписал напечатанный сотрудниками прокуратуры документ. Содержания текста Ветров не знал и его ему не зачитали.

При этом адвокат Ветрова Сергей Черновал во время пресс-конференции подчеркнул интересную деталь: когда его подзащитного доставили в прокуратуру, на пропускном пункте сотрудники правоохранительных органов показали охраннику оригинал паспорта Ветрова - того самого, который забрал Свичкарев. Копия паспорта добавлена в протокол допроса. Но, как выяснилось, до настоящего времени паспорт Ветрова находится у Свичкарева.

В свою очередь, адвокат Яковлева Эдуард Кравецкий озаявил о грубых нарушениях прав Яковлева и Романенко в этом уголовном производстве, так как требовали круглосуточный домашний арест, арест всего имущества, а также изъятия на штрафплощадку автомобилей.

«Стоит заметить: дом находится в лесу, в полной удаленности от общественного транспорта и инфраструктуры. В результате беременная Романенко с двухлетним ребенком была под домашним арестом 2 месяца, а Яковлев - 4 месяца», - сообщил Эдуард Кравецкий. – «До сих пор апелляционный суд не может рассмотреть жалобу о незаконности домашнего ареста».

Адвокат привел конкретные факты сокрытие материалов следствия от ознакомления почти шесть месяцев, открытое препятствование журналистской деятельности Яковлева, подделка экспертизы здания с определением стоимости в 2 200 000 грн. с целью давления на Яковлева и Романенко.

По словам Кравецкого, по данному факту подготовлены соответствующие заявления. Также защита намерена обратиться в международные правовые институты.

В свою очередь сам Олег Яковлев не собирается останавливаться на разоблачении коррупционных схем в высшем руководстве Харьковщины. ОО «У.Права» уже выпустила новый фильм, где фигурантом расследования является заместитель и соратник Айны Тимчук Антон Деньгуб. По словам Яковлева, после выхода этого фильма, вновь посыпались угрозы, а также давление со стороны прокуратуры, сотрудники которой 19.08.2021 года едва не вламывались в его дом.

Стоит отметить, что на брифинг были официально приглашены представители ГБР и прокуратуры для отображения своей позиции, но получить от них комментарии не удалось, так как они не явились.

Материалы по теме