«Некрепкий хозяйственник» или как Терехов проваливает «испытательный срок»

Актуальные проблемы Харькова, в том числе борьба с COVID-19, проблемы ЖКХ и экологии, исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов так и не решил.


Журналисты провели аналитическую работу деятельности Игорь Терехов в качестве и.о. мэра Харькова, результаты которой были опубликованы на сайте «РБК-Украина». Как отмечается, Терехов провалил ряд вопросов

В издании заявляют, что в областном центре ситуация с коронавирусом дошла до катастрофы, поскольку в Харькове заполненность больничных коек доходила до 99%: не хватало кислородных концентраторов и врачебного персонала. Журналисты также напомнили, что Терехов так и не пошел на решительные меры, закрыв Харьков на локдаун по примеру многих других украинских городов. Кроме того провалено в городе было и начало вакцинационной кампании. Журналисты также подчеркнули, что в самый разгар коронавирусного кризиса Терехов улетел на курорт в Турцию, а позже якобы подал это как рабочую командировку.

Ничего не было сделано и.о. мэра и для решения старых проблем, среди которых «деградация сферы ЖКХ, «усталость» городской инфраструктуры, транспортные проблемы, экология, качество медицинского обслуживания, заполненность школ и детских садиков».

Также отмечается, что около трети всех коммунальных предприятий города работают в убыток. Фактически, вокруг каждого денежного потока из горбюджета образовалась своя «инфраструктура» из компаний-прокладок и подрядчиков, связанных с городскими топ-чиновниками. При этом напомнили и о злоупотребления при реконструкции зоопарка, стоимость которой уже дошла до двух миллиардов гривен, что намного дороже недавно реконструированного зоопарка в Дубаи, площадь которого в несколько раз больше.

Никакого результата не принесла и борьба Терехова с коксовым заводом "Новомет", который является основным промышленным загрязнителем воздуха в Харькове. Деятельность предприятия постоянно вызывает массовые протесты, городская власть неизменно обещает как-то решить проблему – но в итоге, в конце марта "Новомет" получил разрешение на выбросы еще на семь лет.

В свою очередь, отмечается, что у городской власти хорошо получается искусственно нагнетать напряжение по историко-гуманитарным вопросам. В частности, это связано с настойчивыми попытками горсовета во главе с Тереховым вернуть проспекту Петра Григоренко его прежнее название – проспект Жукова, вопреки закону о декоммунизации.

«Многомесячный «испытательный срок» Терехова еще будет продолжаться до октябрьских выборов. Но судя по тому, как соискатель полноценной мэрской должности проявил себя за это время, харьковчанам – как, по сути, «работодателю» местной власти – будет логично заявить Терехову в октябре: «Извините, вы нам не подходите», - подытожили в издании.

 

Материалы по теме