«Слуги народа» обвинили главу Харьковской облгосадминистрации в угрозах и давлении

В Харькове произошел и раскол в партии «Слуга народа» - главу фракции в облсовете со скандалом сместили с должности.


3 июня состоялось заседание фракции «Слуга народа», на котором Татьяну Егорову-Луценко сняли с должности. Против нее проголосовали десять депутатов, в то время как семь ее поддержали.

Как сообщает «Newsroom», участие в заседании приняли глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, руководитель парламентской фракции Давид Арахамия, нардеп Александр Завитневич и Павел Сушко, а также местные депутаты. По словам Татьяны Егоровой-Луценко, партийное руководство высказало ей поддержку, но депутаты проголосовали против.

Накануне заседания появились скандальные записи, которые опубликовал телеграмм-канал «Через плечо» - переписка депутатов Верховной Рады от партии «Слуга народа», которые, сообщали коллегам о необходимости вмешаться в ситуацию с главой Харьковской облгосадминистрации Айной Тимчук. В тексте сообщений, указано, что  председатель ХАГА угрожает депутатам областной фракции и их семьям. С помощью такого давления Тимчук, якобы, пытается заработать необходимое количество голосов, чтобы снять руководителя фракции «Слуги народа» в Харьковском облсовете Татьяну Егорову-Луценко.

В комментариях «Newsroom» Егорова-Луценко подтвердила, что депутатам действительно угрожают. В течение двух суток от народных избранников требуют снять ее с поста и выбрать нового руководителя - депутата Анатолия Гацько, который ранее возглавлял Змиевскую РГА, а в предыдущем созыве представлял «Блок Петра Порошенко».

Также по ее словам, к давлению на членов фракции причастна глава ХОГА Айна Тимчук, и возможно глава областного совета. По мнению Егорова-Луценко, те депутаты, у кого есть на что надавить, не смогли устоять, поэтому семь человек воздержались при голосовании.

В свою очередь председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук и глава облсовета Артур Товмасян пока обвинения в свой адрес не комментируют.

Избрать нового руководителя фракции «Слуга народа» в Харьковской области планируют на заседании, которое состоится 10 июня.

Напомним, что в центре Харькова бывший супруг главы облгосадминистрации устроил драку с бизнесменом.

Также напомним, что в Харьковской области депутата от ОПЗЖ пришлось успокаивать полиции.

 

Материалы по теме