Депутата Харьковского облсовета выгнали из фракции за язык

В «Европейской Солидарности» все же приняли решение исключить из партии Александра Дорошенко, который отказался говорить по-украински.


Во время сессии Харьковского облсовета Александра Дорошенко, выступая с трибуны, говорил на русском, чем нарушил Закон о языке. В региональном отделении партии отреагировали на это и пригрозили исключением из своих рядов, в случае если Дорошенко не приведет достойный аргумент, почему так поступил.

Доводы Дорошенко, о том, что он переволновался и выбрал для выступления язык более удобный ему, а также извинения депутата перед своими коллегами, в партии не посчитали весомыми

Как стало известно из сообщения «Европейская Солидарность – Харьковщина», по итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата.

«Ключевые принципы деятельности депутатов фракции «Европейская Солидарность» - это принципы демократии, свободного волеизъявления собственной точки зрения, уважения к мнению другого. Однако вместе с тем, депутатская деятельность не должна идти в разрез с принципами, закрепленными в партийном уставе», - говорится в сообщении партии.

Напомним, что на прошедшей сессии облсовета депутатам пришлось голосовать по старинке, с помощью рук. 

Материалы по теме