Языковой скандал в Харьковском облсовете. Депутату пригрозили исключением из фракции

Депутат от партии «Европейская солидарность» Александр Дорошенко на сессии облсовета решил выступать на русском языке.


Дорошенко заявил, что будет говорить на русском языке, а на просьбу одного из депутатов перейти на государственный язык, заявил, что будет говорить на том языке, на котором лучше и увереннее себя чувствует.

На вспыхнувший скандал отреагировала местная организация «Европейской солидарности».  Депутату вынесли выговор. Также глава терорганизации Ирина Фриз сообщила, что инициирует на заседании фракции рассмотрение вопроса об исключении депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата.

«В случае объяснений, которые фракция посчитает аргументированными, мы рассмотрим вариант с обязательным посещением курсов украинского языка с последующим написанием тестов», - приводит слова Фриз «Европейская Солидарность – Харькивщина».

Позднее сам Дорошенко на своей странице в Facebook объяснил случившееся волнением из-за первого выступления с трибуны, и извинился перед общественностью и депутатами.

«С трибуны выступал впервые. Разволновался, потому выступал на русском языке и не смог донести свою мысль на украинским, хотя до того, выступая с места, всегда доносил свою позицию на украинском. Хочу извиниться за это перед обществом, а также перед своими коллегами по партии «Европейская Солидарность». Моя реакция на замечания коллег должна была быть другой. Убежден, что в дальнейшем в публичной плоскости буду употреблять исключительно украинский язык и прилагать все усилия для ее развития», - отметил Дорошенко.

Напомним, что ранее сессия Харьковского горсовета сопровождалась скандалами и драками.

Также напомним, что на прошедшей 4 марта сессии облсовета депутаты одобрили выделение 290 тысяч гривен помощи семьям пострадавших от пожара в хосписе «Золотое время».

 

Материалы по теме