Драки и сорванный орден Ленина: в Харьковском горсовете сегодня было «жарко» (Видео)

Третья сессия нового созыва Харьковского горсовета сопровождалась скандалами и перепалками со стороны разных политических сил.


Первая стычка возникла после того, как депутат от партии ОПЗЖ Андрей Лесик, назвал Майдан государственным переворотом. Представители «Европейской солидарности» вытолкали Лесика с трибуны.

Под конец сессии произошло столкновение между депутатами от партии «Шария» и харьковскими националистами. Представители «Шария» пытались развернуть плакат с надписью «Нет политическим репрессиям», а также изображением скандального блогера Анатолия Шария, которому СБУ огласило подозрение в госизмене.

Сделать это им помешали представители других партий. В зале началась драка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции.

Кроме того во время сессии представитель общественной организации «Рассвет» и сооснователь организации «Декоммунизация Украина» Вадим Поздняков снял барельеф ордена Ленина со стены внутри горсовета. Сотрудники городского совета вызвали полицию с сообщением, что два человека пытаются завладеть имуществом городского совета. Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, информацию по данному происшествию зарегистрировано в Едином учета районного управления полиции. Проверка заявления продолжается.

Во время сессии депутаты вновь приняли решение о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова. Стоит отметить, что этот вопрос, поднятый на сессии, стал поводом для еще одной драки, которая произошла утром на площади Конституции. Представители Нацкорпуса пришли на митинг против переименования проспекта. В то же время на митинг за переименования вышли активисты «Патриоты – за жизнь». Между участниками митингов началась драка.

По факту этого происшествия полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины хулиганство. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. В настоящее время полиция устанавливает участников события и обстоятельства конфликта.

 

Материалы по теме