«Ситуация преувеличена» - Тимчук о голодающих детях в детсадах Краснограда

Председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук прокомментировала скандал вокруг питания в детских садах одного из городов области.


Как ранее сообщалось, в детсадах Краснограда закончились продукты. Дети с января месяца не получают ни мяса, ни рыбы, ни молочных продуктов. Едят только каши, овощи и борщ на воде. Кроме того закончился хлеб. Теперь его приносят родители.

В интервью изданию «Комментарии» глава области Айна Тимчук сообщила, что ситуация преувеличена. Сейчас идет переформатирование районов в ОТГ, что добавило своих трудностей по разным вопросам, но при этом запасы продовольствия для детских садов были сделаны заранее, за счет финансов, которые оставались на тот момент.

«Ситуация немного преувеличена в данном случае. Эта ситуация не единичная, я уверена, по всей Украине. Потому что, действительно, происходил переход полномочий от районных государственных администраций к объединенным территориальным громадам. Были сделаны определенные запасы. Понятно, что любое событие можно трансформировать при желании в любую сторону. В данном случае – кто-то из родителей. Это человеческий фактор», - отметила Тимчук.

Также по ее словам, все было проведено без нарушений, с тендерными процедурами, а если бы тендеры не проводились, то вопросы были бы у правоохранителей. При этом глава области отметила, что если есть информация об «откатах» (сообщалось в сюжете «Вікон»), то нужно заявлять в полицию.

«Процесс питания был организован. Другое дело, что да, сейчас мы уже разбираемся в вопросе качества, почему было преподнесено именно так. Потому что все продукты были заготовлены заранее», - сообщила Айна Тимчук.

При этом, как отметила глава облгосадминистрации, подобных ситуаций в других районах области, которые были бы раздуты в средствах массовой информации - нет.

Напомним, что первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Татьяна Егорова-Луценко госпитализирована с коронавирусом.

 

Материалы по теме