В нелюдских условиях: нардеп о харьковском общежитии для людей с инвалидностью (ФОТО)

Вопрос обеспечения жилищных потребностей людей с инвалидностью в Харькове поднял народный депутат Украины от партии «Слуга Народа» Павел Сушко.


Будучи с рабочим визитом в Харькове, вместе с народными депутатами Украины он посетил, в частности, общежитие для незрячих и людей с нарушениями зрения.

Здание построено в 50-х годах прошлого века, и в течение этого времени здесь ни разу не было ремонта. Двухэтажное здание находится на балансе Украинского общество слепых.

«В общежитии проживает 32 семьи. Один душ на всех. И стены с грибком. Все довелось увидеть собственными глазами, – рассказал Павел Сушко. – Подняли проблему срочного решения. Этот вопрос рассмотрим на заседании межфракционной депутатской объединения «Слобожанщина». А также в рамках соответствующей Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины».

Нардеп пообещал: соответствующие решения для устранения этой позорной ситуации будут обязательно приняты.

В рамках визита в Харьков Павел Сушко побывал и в Харьковском специальнном учебно-воспитательном комплексе имени В. Г. Короленко. Это одно из старейших заведений для незрячих детей в Украине. Здесь детей с нарушениями зрения учат, воспитывают, социализируют. И это заведение могут навсегда закрыть уже в ближайшее время.

Напомним, согласно Национальной стратегии реформирования системы институционального ухода и воспитания детей, инициированной Минсоцполитики, специальные школы должны прекратить свое существование к 2026 году.

«Здесь учатся талантливые, умные, перспективные ученики. Для эффективного обучения, развития и реабилитации учащихся здесь есть все. От материально-технической базы и специалистов к благоприятной атмосферы и индивидуального подхода к каждому. Это дает высокие результаты обучения. Яркий показатель – выпускники школы. Среди них: адвокаты, журналисты, управляющие партнеры юридических компаний, специалисты с тремя образованиями, – говорит Павел Сушко. – За такие специальные школы для детей с особыми образовательными потребностями, как эта, мы народные депутаты Украины активно боремся. Мы хотим уберечь школу, хотим добиться того, чтобы исключили из этой стратегии».

 

Материалы по теме