В Верховной Раде поддержали резонансный законопроект харьковского нардепа

За законопроект №2695, который призван уменьшить количество аварий на дорогах, проголосовали 325 депутатов.


Одним из авторов этого законопроекта является харьковский нардеп от «Слуги народа». Законопроект существенно ужесточает наказание за вождение в нетрезвом состоянии, в том числе санкции в Уголовном кодексе для виновников ДТП, которые находились под воздействием алкоголя или наркотиков.

Если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 000 грн. (сейчас 10.2 тысячи) с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года - 34 000 грн. с лишением прав на три года. Если водитель нарушит в третий раз - штраф 51 000 грн., а также лишение прав на 10 лет и конфискация транспортного средства.

За ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в результате которого потерпевший получил травмы средней тяжести, будут наказывать лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. Сейчас же за правонарушение грозит штраф в размере 3400 до 8500 гривен.

Такие же действия предлагают наказывать лишением свободы на срок до 3 до 8 лет и лишения прав от  5 до 8 лет в случае, если пострадавший получил тяжелое повреждение.

В случае смерти потерпевшего виновнику в состоянии опьянения грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет и лишение прав на срок от 5 до 10 лет. Если жертв несколько - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и лишение прав на срок от семи до десяти лет.

Кроме того минимальный штраф за не пристегнутый ремень, отсутствие шлема у мотоциклиста; неосвещенный номерной знак; разговор по телефону за рулем без гарнитуры; нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона повышается до 510 грн.

За превышение скорости свыше 50км/ч выше положенного будут штрафовать на сумму 1700 грн.

Установлены и новые наказания для пешеходов и велосипедистов. Согласно принятому закону, пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте, будут наказывать штрафом в 255 грн. (ранее был 51 грн). За нарушение ПДД велосипедисты должны будут заплатить штраф в размере 340 грн. За эти же нарушения, совершенные в нетрезвом виде - 680 грн., за создание аварийной ситуации - 850 грн.

В свою очередь, из законопроекта убрали право «профилактической остановки», которая давала право полиции останавливать транспортное средство без явных нарушений.

Напомним, что в Харькове в зоне пешеходных переходов и на островках безопасности в городе установят противотаранные дорожные столбы.

Материалы по теме