В НАБУ подготовили подозрения для харьковских экс-нардепов

Александр Грановский и Игорь Кононенко попали в сферу внимания Национального антикоррупционного бюро Украины, но вручить подозрения пока не могут.


Причиной того, что бывшим народным депутатам от партии «Блок Порошенко» до сих пор не вручили подозрения, является разное видение следователями объема доказательств и обжалование действий НАБУ в суде. Об этом, с ссылкой на директора Национального антикоррупционного бюро  Артема Сытника сообщает «KHARKIV Today».

«Производства эти есть. Есть и проекты подозрений. Но сейчас мы дорабатываем, потому что у детективов и прокуроров тут разное видение на тот объем доказательств, которые получены расследованием. Это первое. Второе - как раз по одному из этих производств было решение Окружного административного суда, который запретил объявлять в розыск и осуществлять розыск одного из фигурантов по этому производству. Хотя немного странное решение, каким образом административный суд относится к уголовному судопроизводству, но было такое решение. Сейчас оно уже отменено в апелляционной инстанции. Это была определенная преграда относительно дальнейшего движения по этим производствам», - отметил Сытник.

По какой статье собираются сообщить о подозрении, пока не сообщают.

Как отмечается, в 2016 году бывший нардеп Александр Онищенко заявил, что участвовал в подкупе голосов депутатов Верховной Рады для Петра Порошенко вместе с Игорем Кононенко и Александром Грановским. При этом Грановский заявил, что никогда не общался с Онищенко и его делами не интересовался.

При этом Александра Грановского при Порошенко называли «куратором президента в судах и прокуратуре».

Что касается Игоря Кононенко, то в августе 2019 года НАБУ начало расследовать декларирования им недостоверной информации.

 

Материалы по теме