В харьковском суде ждут Яценюка, Наливайченко и Порошенко

Их планирует привлечь в качестве свидетелей в деле экс-мэра Славянска Нели Штепы.


В Орджоникидзевском райсуд Харькова 9 февраля прошло заседание по делу Нели Штепы, которую обвиняют в пособничестве террористической организации, целью которой было свержение государственного строя и нарушение территориальной целостности Украины, а также в организации референдума о федерализации Донбасса и не противодействие захвату административных зданий. Во время заседания прокурор зачитал обвинительный акт.

По сообщению «Интерфакс-Украина», бывшая леди-мэр Славянска заявила ходатайство о вызове в суд 50 свидетелей защиты. Среди них экс-глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, бывший исполняющий обязанности главы Администрации Президента Сергей Пашинский, экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, экс-премьер-министр Арсений Яценюк и пятый президент Украины Петр Порошенко.

Суд удовлетворил ходатайство и позволит допустить к допросу на судебном заседании всех свидетелей, заявленных как обвинением, так и защитой. При этом было отмечено, что если свидетель по каким-то причинам не может прибыть на заседание суда, то есть возможность заявить ходатайство о видеоконференции. В то же время в любой момент от допроса этого свидетеля.

Напомним, что Штепу по обвинению в сепаратизме задержали 11 июля 2014 года. 20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. После окончания срока домашнего ареста, с января 2018 года, на нее не распространялась ни одна мера пресечения. Но 20 января 2021 года ее отправили под ночной домашний арест. Орджоникидзевский райсуд уже пятый в Харькове суд, который занимается ее делом. В предыдущих судьи брали самоотводы.  

 

Материалы по теме