Незаконную вырубку леса на Харьковщине «крышует» полиция – прокурор области

Вопрос незаконной вырубки лесов на координационном совещании правоохранителей поднял руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.


По информации главного прокурора области, в прошлом году областной прокуратурой совместно с органами СБУ, Департаментом внутренней безопасности Национальной полиции и ГБР обнаружены две организованные группы, которые занимаются незаконной вырубкой в Валковском и Змиевском районах. При этом в обоих случаях системные вырубки проходили не без ведома правоохранителей, которые закрывают на это глаза.

«Меня не услышали раз, не услышали два. На третий раз работник полиции оказался за решеткой. Кроме того, неделю назад по аналогичному факту «крышевания» вырубки леса работниками ГБР разоблачен работник Змиевского отдела полиции, который договаривался с очередными дельцами за взятку в размере 40 000 гривен. Из этого можно сделать только один вывод: вырубать лес будут столько, сколько мы с вами будем это позволять», - приводит слова Фильчакова Медиа-группа «Объектив».

Как отмечается, задержания правоохранителей, которые «крышуют» вырубки леса, уже начались. Так в январе этого года во время получения взятки в размере 40 000 гривен был задержан начальник одного из райотделов полиции.

Напомним, что на Харьковщине в прошлом году правоохранители разоблачили несколько преступных групп, подозреваемых в незаконной вырубке леса.

 

Материалы по теме