Харьковские соглашения. Экс-президента обвиняют в госизмене

Вторжение России в Крым могло бы не состояться, если бы не подписанные бывшим Президентом Украины Виктором Януковичем договоры, в ущерб суверенитету и обороноспособности страны.


Следователями ГБР по согласованию с прокурорами Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении бывшему Президенту Украины в государственной измене.

По сообщению Генпрокуратуры Виктор Янукович подозревается в том, что действуя по предварительному сговору с высшими должностными лицами Российской Федерации, в нарушение требований Конституции Украины и Закона Украины «О международных договорах Украины», в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины предоставил иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю - Президенту РФ Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Следствием установлено, что 21 апреля 2010 года в Харькове экс-президент Украины под предлогом получения скидки на газ, подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией. Этим документом был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота России.

При этом, соглашение, а также заключенные контракты на его выполнение между АО «НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», фактически не придавали никакого снижения цены на газ. Перед подписанием документов цена для Украины была дважды искусственно завышена Российской Федерацией. Кроме того Россия сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины перед ней за поставку природного газа, а затем в его погашения, в том числе путем якобы «скидки», фактически безвозмездно расположила свой флот территории Украины.

В результате подписанных так называемых «Харьковских соглашений» был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины. В феврале 2014 военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации в взаимодействии с другими подразделениями Вооруженных Сил РФ, совершившие вторжение на территорию Крыма, осуществили военную оккупацию и последующую аннексию полуострова.

 

Материалы по теме