В Кабмине ответили на заявление Терехова в отношении тарифов

Установление и регулирование тарифов на отопление и горячую воду находятся в компетенции местных органов власти, но разницу при этом также придется платить из местного бюджета.


Об этом в эфире программы «Сниданок з 1+1» заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, а также одобрил инициативы городов.

«Если главы Харькова и Киева не изменяют тарифы, которые сегодня установлены на теплоснабжение и горячее водоснабжение, - это прекрасно для людей: тарифы зафиксированы, они не меняются», - сообщил премьер, и при этом добавил, что если в Харькове заморозят тарифы, а цены будут расти, то часть средств придется компенсировать за счет местного бюджета.

«Когда будет расти экономическая основа для увеличения этих тарифов, а они не будут увеличиваться, значит, это будет компенсировать местный бюджет. В любом случае за продукт, который производится, у которого есть себестоимость, кто-то заплатит: или люди заплатят, или местный бюджет. Других вариантов, к сожалению, не бывает в экономике», - отметил Шмыгаль.

Напомним, что ранее секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил, что тариф на отопление и горячую воду для жителей города подниматься не будет.

 

Материалы по теме