В Харьковском горсовете придумали, как обойтись без Кернеса

Депутатами были приняты изменения в регламент, которые касаются проведения первой сессии горсовета нового созыва.


2 декабря состоялась последняя сессия депутатов старого VII созыва. Как сообщает «Status Quo», согласно принятым изменениям, если городской голова избран, но по уважительным причинам не может принять участия в первой сессии горсовета, депутаты горсовета большинством голосов выбирают из своего числа председательствующего, который будет вести сессии до избрания секретаря горсовета.

В свою очередь, в отсутствии мэра по уважительным причинам, его обязанности будет исполнять секретарь горсовета.

Также на данной сессии был принят бюджет на 2021 год, на который планируют заложить 15.6 миллиардов гривен. Расходы предусмотрены на здравоохранение в размере 459.8 миллиона гривен, бесплатный проезд льготных категориях в метро, трамваях и троллейбусах – 530.3 миллиона гривен, реконструкцию Харьковского зоопарка – 177.4 миллиона гривен, ремонт жилого фонда – 697.8 миллионов гривен, ремонт дорог – 809.2 миллиона гривен.

Как отмечает, «Mykharkov» за принятие бюджета проголосовали 55 депутатов против -1 и 8 воздержались. Депутат Игорь Черняк призывал остальных коллег не голосовать за бюджет, поскольку его должны утверждать депутаты нового созыва.

В свою очередь, секретарь городского совета Александр Новак отметил, что принятие бюджета на следующий год важно именно на данной сессии, так как на сегодняшний день не известно, когда сможет собраться первая сессия нового созыва. Это связано с тем, что городская избирательная комиссия до сих пор не объявила результаты местных выборов 25 октября из-за судебных исков представителей ОПЗЖ и кандидата в депутаты от партии «Слуга Народа» Алексея Ваца.

Напомним, что действующий мэр Харькова Геннадий Кернес, который был избран на третий срок, с сентября месяца находится на лечении в Германии.

Также напомним, что Харьковская городская территориальная избирательная комиссия опубликовала список депутатов, которые прошли в горсовет.

 

Материалы по теме